Поиск

На Южном Урале ответственно относятся к сохранению природы

12.12.2021 11:19
Автор: Служба информации
В Челябинской области много национальных парков и заповедников — поселившись в регионе, соотечественники смогут часто соприкасаться с удивительной флорой и фауной.
На Южном Урале ответственно относятся к сохранению природы*

В уникальном природном месте окажутся те жители стран СНГ, которые собираются переехать жить в Челябинскую область по программе «Соотечественники». В регионе есть и горы, и леса, и степи, и луга, и тысячи водоемов. Но главное не только в этом.

— Во многих уголках региона природа не была отдана на откуп экономики, люди понимали, что есть богатства, которые следует сохранить для будущих поколений, — говорит министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. — Поэтому южноуральцам удалось сохранить многие природные памятники. 

Вот лишь один пример: только на территории национального парка «Таганай» находится более десятка памятников природы, имеется свыше 800 видов растений и более 190 видов птиц и 40 видов млекопитающих. А кроме этого нацпарка, есть еще два — «Зюраткуль» и «Зигальга». У каждого свои особенности, так как Челябинская область находится в разных климатических и природных зонах. Растут в регионе между прочим даже орхидеи.

— Чтобы понять, прочувствовать настоящий Южный Урал, просто необходимо приехать сюда, — добавляет министр экологии. — Эти места не могут оставить никого равнодушным. И если те, кто только еще думает переехать жить к нам в регион, побывает в наших местах, никаких сомнений у них уже не останется.

Местом силы, к примеру, называют на Южном Урале заповедник «Аркаим». Он может похвастаться не только своим уникальным археологическим памятником бронзового века из «Страны городов», но и редкими видами растений и животных, которые сохранились там. Еще один заповедник — Ильменский. В нем хранится в том числе 268 минералов, 16 из найденных здесь были открыты впервые в мире. Со всех концов страны туристы стремятся приехать в эти заповедники и музеи, которые там находятся, а южноуральцы здесь живут. 

Чтобы соприкоснуться с удивительной флорой и фауной, челябинцам не надо далеко ехать. От областного центра (в нем, кстати, тоже есть прекрасный реликтовый бор) до тех же жемчужин региона — озер Тургояк и Увильды — час-полтора езды в окружении первозданной природы. Чем еще может удивить Южный Урал и приезжих, и местных жителей, почему вход в заповедные места открыт для посещений, читайте в интервью министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева по ссылке.

Напомним, в России действует специальная программа, которая дает возможность соотечественникам вернуться на Родину. После распада Советского Союза многие люди, которым близка русская культура, оказались за границей. Программа «Соотечественники» не просто дает им возможность вернуться на историческую Родину, но и предоставляет все условия для комфортной жизни. Челябинская область является одним из самых активных участников этой программы. Подробности вы можете узнать по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru