Поиск

Природа Челябинской области поражает людей своей уникальностью

12.12.2021 10:01
Автор: Служба информации
Люди, живущие в Челябинской области, каждый день соприкасаются с удивительной природой. Здесь не только сходятся Европа с Азией, здесь граничат и разные климатические и природные зоны. Южный Урал украшают величественные горы и чистейшие озера, бескрайние степи и дремучие леса… Именно в таком окружении предстоит жить людям, которые сейчас планируют переезд в регион в рамках программы «Соотечественники».
Природа Челябинской области поражает людей своей уникальностью*
Фото Юлии Боровиковойне наше

О том, чем еще может удивить Южный Урал и приезжих, и местных жителей, кто и как может посещать самые заповедные зоны области и как промышленному региону удается сохранять нетронутыми огромные природные зоны, — в нашем интервью с министром экологии Челябинской области Сергеем Лихачевым.

— Соотечественникам, которые собираются переехать жить в Челябинскую область, интересно, в каком уникальном природном месте они будут жить. Что бы вы лично назвали главными природными изюминками Южного Урала?

— Природных изюминок в регионе очень много. Лично для меня, пожалуй, главными местами силы южноуральской природы являются озера Тургояк и Увильды, памятники природы на территории национальных парков «Таганай», «Зюраткуль» и «Зигальга». Мне кажется, что для того, чтобы понять, прочувствовать настоящий Южный Урал, человеку просто необходимо побывать здесь. Эти места не могут оставить никого равнодушными, если человек, который пока лишь думает о том, чтобы переехать жить к нам в регион, побывает в любом из этих мест, никаких сомнений у него уже не останется.

— Каким образом на Южном Урале удалось сохранить нетронутыми многие природные памятники?

— Человек в этих местах издревле вел активную деятельность. Кладезь природных ископаемых, которые есть на Южном Урале, пожалуй, не оставлял иного пути для этого региона. Мы сегодня точно знаем, что уже более четырех тысяч лет назад люди здесь занимались металлургией, последующие века производство только набирало обороты.

В таких условиях, кажется, действительно невозможным сохранить первозданность природы. Однако южноуральцам удалось это — во многих уголках региона природа не была отдана на откуп экономики, люди понимали, что есть богатства, которые следует сохранить для будущих поколений.

 Многие шаги по сохранению южноуральских памятников природы были сделаны уже в период современной российской истории. Появились национальные парки, усилилась охрана в заповедниках… Сегодня сохранение живописных памятников природы в Челябинской области осуществляется путем установления режима особой охраны. Охрана памятников природы организуется и осуществляется министерством экологии при содействии областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

— Сколько национальных парков и заповедников есть в Челябинской области, что они из себя представляют?

— Сейчас на территории Челябинской области располагаются пять особо охраняемых природных территорий федерального значения. Во-первых, это два заповедника. Официально они носят следующие названия: федеральное государственное бюджетное природоохранное учреждение науки «Ильменский государственный заповедник» с филиалом «Аркаим» и часть федерального государственного бюджетного учреждения «Южно-Уральский государственный природный заповедник».

Во-вторых, в Челябинской области расположено три национальных парка: национальный парк «Таганай», национальный парк «Зюраткуль», национальный парк «Зигальга». Управление последним осуществляет федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Таганай».

Перечислить все особенности этих уникальных природных мест Челябинской области в рамках одного разговора явно не удастся. Их множество. Скажу штрихами. Например, только на территории национального парка «Таганай» находится более десятка памятников природы, произрастает свыше 800 видов растений, обитает более 190 видов птиц и 40 видов млекопитающих.

А на территории национального парка «Зюраткуль» расположено самое высокогорное озеро Урала, в этом нацпарке 15 памятников природы. Здесь же немало и исторических памятников. Например, на берегу озера Зюраткуль к настоящему времени уже открыто более 10 стоянок человека каменного века.

А Зигальга — это один из самых мощных и протяженных хребтов Южного Урала.

А наш Ильменский заповедник — это вообще один из первых заповедников, созданных в России. Здесь природа собрала 268 минералов, 16 из найденных здесь были открыты впервые в мире.

Заповедник же «Аркаим» славен не только своим уникальным археологическим памятником бронзового века из Страны городов, на его территории также сохранились редкие виды растений и животных.

Отмечу, что жители региона могут совершенно комфортно посещать национальные парки и заповедники. Для этого созданы специальные условия, которые позволяют и развивать туризм, и сохранять памятники природы.

— Многие называют Челябинскую область страной тысячи озер. Сколько всего водоемов (озер, рек) есть на территории Южного Урала?

— Мы страна не тысячи озер. У нас их значительно больше. Общее количество озер в Челябинской области — более 3500, с протяженностью береговых линий 8367,9 км. А кроме озер у нас еще и масса рек и ручьев. В границах Челябинской области таковых насчитывается 8318, с протяженностью береговых линий 32 711,06 км.

Но и это еще не все. В Челябинской области 276 водохранилищ, 1109 прудов. Кроме того, стоит отметить, что на территории региона расположено 46 водных объектов, относящихся к категории особо охраняемых природных территорий регионального значения.

За всеми природными объектами региона постоянно наблюдают профессиональные экологи. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области» министерством экологии Челябинской области проводятся мероприятия по мониторингу водных объектов и комплексному экологическому обследованию с целью получения современной и комплексной информации в состоянии водных объектов.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.