Поиск

Международные турниры создают спортивную репутацию Челябинской области

11.12.2021 16:08
Автор: Служба информации
Зарубежные эксперты сходятся во мнении, что южноуральская столица может принимать самые престижные состязания.
Международные турниры создают спортивную репутацию Челябинской области*1
Фото Олега Каргаполова

За последние годы Челябинская область заработала репутацию не только одного из самых спортивных в стране регионов. Проведение на Южном Урале самых престижных международных турниров на самом высоком уровне доказывает, что в регионе любят спорт и умеют грамотно организовывать любые состязания, будь то чемпионат России по легкой атлетике или фигурному катанию или чемпионат мира по дзюдо или тхэквондо.

В своем интервью министр спорта региона Максим Соколов аргументированно заявляет, что Челябинскую область можно по праву назвать одной из столиц спортивных мероприятий. И это очевидный факт: в столице Южного Урала ежегодно проводят крупные международные соревнования, принимаем на Уральской земле лучших спортсменов мира. 

Так, в этом году в регионе уже прошли шесть международных и всероссийских соревнований: этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине «параллельный слалом» и «параллельный слалом-гигант», этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс», Кубок губернатора Челябинской области по танцевальному спорту, контрольные прокаты членов сборной команды России по фигурному катанию на коньках, чемпионат и первенство России по кикбоксингу, финал чемпионата России по компьютерному спорту. Кроме того, до конца года регион примет чемпионат России по боксу среди женщин, который проходит в эти дни в областном центре, и этап Кубка мира по сноуборду в параллельных дисциплинах.

Стоит отметить, что этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс» и этап Кубка мира по сноуборду в параллельных дисциплинах получили прописку на Южном Урале несколько лет назад. Благодаря тому, что дебютные состязания прошли на высочайшем организационном уровне, Международная федерация лыжного спорта доверяет проводить эти соревнования Челябинской области вновь и вновь.

Состязания, по оценке международной федерации этого вида спорта, были признаны лучшим этапом Кубка мира в истории.

Спортивные власти региона и губернатор Алексей Текслер ведут постоянную работу в «притяжении» в регион новых престижных турниров. Не исключено, что в ближайшие годы Челябинск примет чемпионат мира по смешанным единоборствам и ряд других крупных спортивных мероприятий. Выбирая Челябинскую область для жизни и работы, соотечественники могут быть уверены, что они окажутся в гуще спортивных событий и смогут не только болеть за любимые команды, но и выбрать для занятий полюбившийся вид спорта. 

Подробно узнать о проведении в Челябинской области престижных состязаний можно в интервью с министром спорта Челябинской области Максимом Соколовым.

Добавим, на возвращение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами Российской Федерации и желающих вернуться в Россию, направлена программа «Соотечественники». Она не декларативная, за ней стоят реальные инструменты поддержки тех, кто желает вернуться на родину. При этом каждый российский регион, который работает в рамках программы, дополняет ее своими условиями и мерами поддержки. Челябинская область является одним из самых активных участников программы «Соотечественники». Подробнее о всех мерах поддержки по программе «Соотечественники» вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.