Поиск

Сугомакская пещера

Сугомакская пещера, два грота, вход во второй – через узкий мокрый лаз. Мы пробрались во второй грот, полазили по углам, повосхищались, поужасались, поискали сокровища. Руководитель группы: «А если выключить фонарики, станет совсем темно, тихо, и можно помедитировать, идите сюда». Все рассаживаются на корточках полукругом по центру пещеры, выключают фонарики. Тишина, кромешная тьма, жуть, загадочные шорохи, капает вода, подбирается катарсис…
Сугомакская пещера*
не наше
Из первого грота становятся слышны отдаленные вскрики и бубнение другой компании. Первая группа упорно пытается медитировать под вопли «О! Я нашел тут лаз! Через него можно пробраться дальше! Да ты что?! Давай! Эге-гей!».

- Не, ну я не могу так, че они орут?!
- Тссс… не включайте фонарики…
- Точно! Они пролезут, а мы им – ГАВ!
- Главное, чтобы они до этого успели в туалет сходить снаружи…
- Хихихи!!! Хахаха!!! Бугага!!!

Восемь человек продолжают сидеть полукругом на корточках в центре ледяной пещеры. Холодно. Тихо. Темно. Капает вода. Из второго грота слышно бурную возню с комментариями «Я пролез! Давай-давай! Не могу, тут скользко… Ой, попа не пролазит, давай ты! А там не страшно?! Нет, там круто, только не видно ничего! АААА! Я головой ударился! ЫЫЫ! Я ногу подвернул!». Компания, сидящая в засаде, веселится, хихикает, шикает друг на друга. Холодно, тихо, темно. Капает вода…

- Блин, я уже заледенела.
- А мне страшно, кажется, за спиной кто-то стоит.
- Летучая мышь?! Мааааамочки, я их боюсь!
- Тссс…
- Да когда они уже залезут, у меня ноги свело!!!

Через продолжительное время из лаза появляется первопроходец второй группы. Луч его фонарика выхватывает из темноты грязных дрожащих людей, сидящих на корточках полукругом. Люди мрачно и пристально смотрят на пришельца, не издавая ни звука. «Ой, ребята, привет, а вы нас что ли тут ждете?», - расцветает улыбкой турист. Лица обитателей грота по-прежнему неприветливы.

- Да… Вас. Тут. Ждем…