Поиск

Спорный ход конём

На уходящей неделе активно обсуждался "ход конём" от РМК, которая вроде как попросила ходатайствовать перед премьером Медведевым за Томинский ГОК свердловского губернатора Куйвашева.
Спорный ход конём*
Мой комментарий http://www.nakanune.ru/articles/111905/:
Вообще логично, что РМК использует все возможности для лоббирования своих интересов.
На мой взгляд, с челябинским губернатором у РМК на протяжении нескольких лет идет пусть непростой, но предметный и конструктивный диалог по Томинскому ГОКу. При этом, в отличие от соседнего губернатора, у Дубровского, конечно, есть много резонов, чтобы сдержанно относиться к этому проекту, оценивая и все его плюсы, и возможные экологические последствия.
Соседнему же губернатору проще обсуждать сугубо экономическую выгоду проекта, потому что ему не нужно вести диалог с населением своего региона по этому вопросу.
С другой стороны, эта новость удивила, потому что в последнее время в РМК очень много заботятся об имидже компании на Южном Урале и отношении челябинцев к проекту, а сейчас они пошли в этом плане на очевидные риски.
Я так понимаю, что даже те жители области, которые достаточно спокойно относятся к этому проекту и не считают его заведомо неприемлемым, как-то не очень терпимо восприняли заход на тему ГОКа через губернатора соседнего региона.