РМК поделилась опытом эффективного использования ресурсов с европейскими коллегами
В Дюссельдорфе состоялась IX Российско-Германская сырьевая конференция, к участию в которой были приглашены и представители Русской медной компании.

Президент Русской медной компании Всеволод Левин принял участие в дискуссии на тему «Экономика замкнутого цикла как драйвер роста». Всеволод Вадимович рассказал российским и европейским коллегам о позитивном опыте РМК по внедрению замкнутого водооборота на своих предприятиях, о повторном использовании тепловой энергии и о замене дизельного грузового транспорта для перемещения руды на конвейерный транспорт. Эти меры позволяют Русской медной компании существенно сокращать потребление ресурсов, что положительно сказывается и на экономике производственных процессов, и на окружающей среде.
Кроме того, Президент РМК Всеволод Левин рассказал о новых комплексных технологиях переработки сырья. Сегодня в мировой медной отрасли наблюдается сокращение минерально-сырьевой базы, что заставляет промышленников осваивать более бедные месторождения и осваивать более эффективные технологии переработки полезных ископаемых. Так, Русская медная компания начинала с освоения месторождений с содержанием меди 2%, а сейчас эффективно перерабатывает 0,4%-ную медную руду. Комплексный подход Русской медной компании к освоению минеральных ресурсов касается и максимального использования и возращением в оборот всех промышленных продуктов: начиная от переработки шлаков, кеков, пылей на металлургических предприятиях и заканчивая использованием вскрышных пород и хвостов обогащения на горнодобывающих предприятиях.
В частности, сейчас Русская медная компания рассматривает возможность сгущения песков Томинского ГОКа до пастообразного состояния и использования их как закладочного материала для рекультивации Коркинского разреза. Это самый глубокий угольный разрез Европы, его разработка началась еще в 1930 годы, а сегодня заброшенный разрез стал одной из главных экологических проблем в Челябинской области: постоянно возникающие эндогенные пожары отравляют атмосферный воздух, а оползневые процессы грозят постепенным разрушением жилых и социальных объектов вблизи разреза. О масштабном экологическом проекте РМК по рекультивации Коркинского разреза рассказала директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Русской медной компании Наталия Гончар.
В рамках дискуссии на тему «Устранение последствий горнодобывающей деятельности» Наталия Валерьевна подробно описала проект ликвидации эндогенных пожаров с помощью пастообразных песков Томинсокго ГОКа: «Преимущества пастового закладочного материала – в высокой подвижности и текучести материала, обеспечивающих равномерное контролируемое заполнение отработанной выработки с возможностью регулировки подачи закладочного материала к очагам эндогенных возгораний,» - пояснила Наталия Гончар.
В целом представители Русской медной компании оценили IX Российско-Германскую сырьевую конференцию как эффективную площадку для обмена опытом и ноу-хау в вопросах развития промышленности и охраны окружающей среды. Как показала практика, российские лидеры отрасли могут не только успешно внедрять передовые европейские технологии, но и представлять западным коллегам собственные интересные проекты и разработки.



