Поиск

Как работают вербовщики ИГИЛ*

04.08.2017 10:12
Автор: Екатерина Шумакова
Сегодня я расскажу про первую секту – Исламское Государство. Она особенно опасна тем, что это не только секта (то есть отклонение от истинной веры), но и террористическая организация. Вербовщики выбирают представителей исповедующих ислам народов: чеченцы, таджиков, узбеков, киргизов. Кроме того, обращают в Ислам русских – это даже считается особенно круто.
Как работают вербовщики ИГИЛ**
Как распознать вербовщика. Обычно они не скрывают своей принадлежности к ИГИЛ. Их страницы в соц.сетях пестрят фотографиями убитых боевиков и террористических лидеров. Вербовщики пытаются убедить в том, что их понимание Ислама более правильное. Подрывают авторитет настоящих духовных лидеров Ислама. Действуют через личное знакомство или соц. сети.

- Первый этап: установление личной связи с жертвой через принадлежность к одной группе: «Я учился с твоим братом. Вот фото, посмотри, где мы с ним вместе». При личном контакте к жертве подходят несколько человек и то же самое: «Я знаю такого-то твоего родственника, мы с ним братья». Затем приглашают человека посетить свои собрания.

- Второй этап: включение в группу, установление авторитетов. В группе, куда пришел человек (обычно у кого-то на квартире), или через социальные сети у него часто справляются, как дела, всячески подчеркивают его достоинства. Человек чувствует: «Эти люди меня ценят». Затем они указывают на «самого достойного» в группе – того, кто лучше всех знает Коран. Под видом мудрости Корана преподносятся экстремистские установки как воля Аллаха. Такая идеологическая обработка продолжается какое-то время. Пропуски встреч провоцируют наезды других участников: «Ты что, не с нами, брат?».

- Третий этап: давление. Когда человек уже стал эмоционально зависим от группы, в которой получает поддержку, и перенял искаженные представления об Исламе, на него начинают давить: «Твои братья воюют за веру, почему ты не с ними?». Настаивают на размещении на аватаре в социальной сети фотографии погибших террористов. Давление продолжается до тех пор, пока человек не соглашается ехать воевать.

- Четвертый этап: смерть. Это то, чем неминуемо кончается дорога, начавшаяся с предложения поддержки. Притворявшиеся друзьями люди отправляют жертв, поверивших им, на верную смерть. Они приглашают новобранцев приезжать вместе с семьями, обещают, что Исламское государство прокормит семью. На самом деле дети будут использованы как пушечное мясо или живые бомбы, как и жена.

Если вы не хотите такой судьбы для своей семьи, и какие-то люди вне мечети рассказывают вам про Ислам, сходите к муфтию: проверьте, правду ли вам говорят. Муфтий долгие годы изучает Коран, он точно знает, что в нем написано, а что нет. Если вы столкнулись с людьми, которые якобы знают Коран и предлагают воевать за «истинную» веру, обратитесь в правоохранительные органы – вас обманывают, притворяясь друзьями.

*Исламское государство» (ИГИЛ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ