Поиск

Мэрские расклады – итоги ноября

02.12.2020 15:28
Автор: Челябинская область
Продолжаем анализировать тенденции, которые просматриваются в ежедневных оценках ГлавИндекса. @glavindex
Мэрские расклады – итоги ноября*
Наиболее успешно ноябрь сложился для главы Кыштыма Людмилы Шеболаевой, у которой было отмечено пять положительных поводов и ни одного отрицательного.

В прошедшем месяце Шеболаева уверенно, при поддержке подавляющего большинства городских депутатов, переизбралась на очередной мэрский срок. Ее можно назвать уже мэром-старожилом, поскольку руководит городом последние десять лет, а до этого занимала пост вице-мэра.

На позитивные тенденции в развитии Кыштыма в ноябре указывали как статистические данные – в лидерах по росту средних зарплат среди территорий Челябинской области в период с января по сентябрь 2020 года и по количеству заключенных браков, так и событийный ряд – обустройство в рамках нацпроекта «Экология» пешеходного маршрута в районе Сугомакской пещеры и одобрение Минстроем России заявки Кыштыма на включение в проект «Умный город».

Явных аутсайдеров среди мэров в ноябре не было, но можно отметить, что очень противоречивым выдался месяц для главы Кунашакского района Сибагатуллы Аминова. Всё последнее время район являлся эпицентром жесткого политического противостояния, публичных демаршей , связанных с попытками местной оппозиции сменить главу района. Однако несмотря на всю шаткость позиций Аминов добился поддержки и конкурсной комиссии, и районных депутатов.

Стоит также отметить, что не все гладко складывается в работе мэров крупных городов – Максима Пекарского в Златоусте и Александра Виноградова в Троицке, которые не раз давали повод для снижения индекса. Чаще всего проблемы у них возникают по линии ЖКХ – проблемы с ветхо-аварийным жильем, отоплением и т.д. отражаются на качестве жизни горожан.