Поиск

Лесничим не хватает техники, а местным жителям – чувства ответственности

15.05.2017 13:58
Автор: Елена Шубина
В Правительстве Челябинской области по инициативе региональной Общественной палаты состоялся круглый стол, темой которого стала готовность Южного Урала к пожароопасному сезону. С какими трудностями в этом направлении приходится сталкиваться муниципалитетам? Необходимо ли усилить меры профилактики? Какое наказание грозит нарушителям?
Лесничим не хватает техники, а местным жителям – чувства ответственности*
не наше
Об этом и многом другом говорили представители Законодательного собрания региона, ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области», ОГУ «Особо охраняемые природные территории», а также южноуральские ГУ МЧС и ГУ лесами, главы муниципальных районов. Открыл встречу председатель ОП Олег Дубровин.

Олег Дубровин: «Лесные пожары – это системная проблема, ситуация повторяется из года в год. При этом практика показывает – в большинстве случаев виновата именно человеческая беспечность, а не засушливая погода. Люди поджигают мусор, траву, разводят костры в местах для этого непредусмотренных, пренебрегают противопожарной опашкой. А потом бьют тревогу, ведь горят не только леса, но и их собственные дома. Экологический и экономический вред, наносимый лесными пожарами, нельзя недооценивать. Проблема серьезная. Поэтому хотелось бы понять, что сегодня можно сделать силами Общественной палаты, чтобы изменить ситуацию к лучшему».

О готовности региона к пожароопасному сезону собравшимся рассказал заместитель начальника ГУ лесами Челябинской области Александр Барановский. Он отметил, что все необходимые организационные мероприятия были проведены в срок и в полном объеме. Сводный план тушения пожаров на территории региона утвержден, в лесничествах созданы оперативные штабы, подготовлено 34 пожарно-наблюдательных вышки и 22 наблюдательных пункта. Руководители тушения пожаров прошли обучение. Однако, по его словам, Южный Урал испытывает острый дефицит тракторной техники. Некоторые районы располагают лишь 5-6 единицами. Эта же проблема касается и авиационного патрулирования лесов. 31 марта был заключен контакт с ООО «ЧелАвиаСервис» на предоставление воздушных судов в количестве 23,6 летных часа, чего крайне недостаточно, считает Александр Барановский.

Продолжил дискуссию временно и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Эдуард Дорожкин. Он отметил, что 56% от общего количества лесных пожаров в регионе начинаются на полях, прилегающих к лесному массиву. При этом виновником возгорания, как правило, является человек. Одни действуют из хулиганских побуждений, другие в состоянии алкогольного опьянения, третьи – не знают элементарных правил обращения с огнем. Реплику Эдуарда Дорожкина поддержали главы муниципальных районов.

Юрий Сакулин, глава Красноармейского района: «Основная причина пожаров – это человеческий фактор. Брошенные окурки, незатушенные костры и угли из мангалов. Свою лепту вносят также рыбаки и охотники. Чтобы добраться к водоему, они поджигают камыш, огонь от него, естественно, идет в лес. И все это несмотря на то, что в районе непрерывно идет работа с населением. Ходим по домам, рассказываем, обучаем, раздаем листовки».

Выслушав выступающего, участники круглого стола сошлись во мнении, что в регионе необходимо усилить меры профилактики лесных пожаров.

Феликс Панов, член Общественной палаты Челябинской области: «Общаясь с населением на тему профилактики лесных пожаров, часто приходится сталкиваться с непониманием. Люди считают, что леса могут гореть где угодно, но только не в их поселке и не около их дома. Они несерьезно относятся к предупреждениям, что лесу нельзя разводит костер и курить. Считают, что все это их не касается. И понимают всю важность правил противопожарной безопасности только тогда, когда огонь, разгоревшийся в лесу, уже вплотную подобрался к их деревне. Только тогда люди начинают осознавать, что большой лесной пожар может возникнуть от одного неосторожно брошенного окурка, искр от костра или из-за оставленных бутылок, которые способны сыграть роль линзы при отражении солнечного света. Поэтому необходимо продолжать совершенствовать систему профилактики лесных пожаров - вести просветительскую работу. В идеале, необходимо воспитывать бережное отношение к природе с младых ногтей, начиная с детского сада. Но и со взрослыми тоже важно проводить работу: организовывать встречи со старостами, главами поселений и жителями населенных пунктов, раздавать листовки, устанавливать предупредительные плакаты в лесах, организовывать экологические акции. 5 июня будет отмечаться Всемирный день охраны окружающей среды. Уверен, что совместно с муниципальными общественными палатами мы разработаем план профилактических мероприятий на местах».

Глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов предложил также активизировать работу с арендаторами лесных участков. По его мнению, контроль за их действиями необходимо усилить. Например, напомнить о том, что неубранный вовремя валежник может стать причиной возгорания.

Также был затронут вопрос административной и уголовной ответственности за лесные пожары.

Председатель Совета молодых депутатов Челябинской области Михаил Кириенко отметил, что количество выявленных виновников возгораний ничтожно мало по сравнению с общим количеством пожаров. Так, на сегодняшний день составлено 126 протоколов об административном нарушении и всего два уголовных дела доведено до суда. По мнению эксперта, при таком раскладе люди зачастую чувствуют себя безнаказанными при том, что ущерб природе наносят колоссальный. Михаил Кириенко предложил рассмотреть целесообразность внесения в ст. 261 УК РФ поправки, которая бы ужесточила наказание. Возбуждать уголовные дела, считает он, необходимо не только при наступлении материального ущерба, но и за сам факт нарушения правил пожарной безопасности. Даже при условии, что посадки от огня удалось уберечь.

Все инициативы, озвученные по время круглого стола, будут детально проработаны. В завершении встречи Александр Барановский напомнил собравшимся о том, что о возникновении лесных пожаров жители региона могут сообщать на «Прямую линии лесной охраны» 8-800-100-94-00. Телефон работает в круглосуточном режиме.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg