Поиск

Карабаш в хорошем смысле слова

29.09.2017 14:52
Автор: Андрей Минченко
Побывал в Карабаше, немного поделюсь впечатлениями - как-никак экологическая “визитная карточка” нашего региона)
А заодно, проясню недавно промелькнувшую в прессе новость о будущем переселении Карабаша в Миасс в рамках агломерации.
Карабаш в хорошем смысле слова*
Сразу об экологии - запаха сернистого ангидрида в воздухе не заметил, сколько не принюхивался, привычного жжения в легких - тоже. Похоже, новый сернокислотный цех работает нормально.
Поговорил о текущей ситуации с Главой Карабаша Олегом Будановым. Он подтвердил, что воздух стал чище - хорошие отзывы от жителей, плюс заявлений на компенсационные выплаты за гибель урожая на огородах в этом году всего 15 вместо обычных 200, и те - не очень убедительные.

Новость про переселение - подтасовка фактов, поскольку сегодня речь идет только о переселении остатков ветхоаварийного жилья, редко разбросанного на очень большой территории, в том числе и вблизи СЗЗ Карабашмеди.

Для этого будет создан новый микрорайон “Золотая горка” на большем удалении от заводских труб, в 1,5 км от центра. Прорабатывается вопрос его финансирования, в том числе - за счет доли участия РМК.
А вообще, перспективы у города следующие.

ЭКОЛОГИЯ
1) Со слов Главы округа, в перспективных планах РМК - почти полностью прекратить вредные выбросы в атмосферный воздух. Звучит слишком оптимистично, надо будет выяснить подробности. Но если это случится - тогда уж точно, “в хорошем смысле слова”.
2) Все загрязненные территории РМК намерена гидроизолировать, засыпать плодородным грунтом и превратить в цветущие холмы и лужайки. И это не шутка - пилотный проект на часть территории уже проходит экологическую экспертизу.
3) Челябинская область выделяет 210 млн. руб. на защиту Аргазинского водохранилища от опасных стоков. Будет построен отвод паводковых вод в обход загрязненных территорий, а также гидроботаническая площадка для очистки воды в устье реки Сак-Елга.

ЭКОНОМИКА
1) Заявка на ТОСЭР администрацией Карабаша сформирована, она находится на рассмотрении в областном минэкономразвития. В заявке представлены 7 небольших потенциальных инвестпроектов.
Но, по моему мнению, толку от ТОСЭР в Карабаше не будет, так как серьезные инвесторы туда не пойдут, поскольку работать на новых предприятиях некому - население Карабаша трудоустроено (из 5200 чел. трудоспособного населения только 236 числятся безработными), а трудовые мигранты туда не поедут из-за “бренда” самой грязной точки мира.
Полагаю, потребуется лет 5 цветения зеленых холмов и постоянного чистого воздуха, чтобы этот имидж начал меняться. Так что на горизонте 7-10 лет Карабаш будет оставаться моногородом РМК.
2) Карабашский городской округ богат на природные достопримечательности - живописные горы, озера Уфимское, Барахтан, Серебры, Большой Аргадяш, Аргазинское водохранилище и город-озеро Увильды. Наверное, заполнять отелями оставшиеся свободные клочки леса на Увильдах - не очень хорошая идея. А вот создать инфраструктуру природного туризма на северо-западных территориях округа вполне возможно. Администрация возлагает большие надежды на создание биосферного резервата (о нем расскажу отдельно) - тогда часть территории округа попадет в “зону сотрудничества”, и появятся возможности для ее развития.

УРБАНИСТИКА
Карабаш будет жить, станет компактным, красивым и чистым.
Про новый район я уже сказал.
Физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный РМК, недавно открыт.
В ближайших планах - серьезное благоустройство центра, строительство торгово-развлекательного комплекса.
Карабашцы сильно надеются на появление бассейна, но РМК пока не обещает.
Карабашский округ войдет в агломерацию “Горный Урал”, и после завершения ремонта дороги, улучшится его транспортное сообщение с Миассом.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg