Поиск

Формула выборов: 55 из 40

В связи с официальным выдвижением кандидатов в губернаторы настал очередной этап неблагодарной игры в прогнозы. Не спрашивают, кто победит, но всех интересует какой процент голосов наберет Дубровский и какой будет явка.
Формула выборов: 55 из 40*
Напомню, я ещё в марте высказывал мнение, что для врио губернатора конкретные цифры на выборах - вопрос второстепенный, а ключевая и по настоящему важная задача состоит в том, чтобы Дубровский как губернатор стал реальным лидером, с одной стороны, пользующимся доверием большинства избирателей и элитных групп, с другой стороны, полностью контролирующим происходящие в области общественно-политические и социально-экономические процессы.

Судя по всему, Дубровский придерживается аналогичного мнения. Идёт плановая системная работа и сопровождающая её информационная поддержка. Конечно, с элементами предвыборной пропаганды, но без популизма и буйства агитационной фантазии.
При таком подходе огромного рейтинга к сентябрю не накачать, и значит, наверное, победа с результатом 55% это реальный потолок. По факту может набрать даже чуть-чуть поменьше.

Что касается явки, то надо, конечно, посмотреть как себя будут проявлять оппоненты Дубровского в ходе кампании. Но пока нет ощущения, что они смогут раззадорить ленивых избирателей. Да и вообще стоит вспомнить, что федеральную затею с единым днём голосования в начале осени (возникшую на фоне непродолжительного всплеска протестной активности), когда выборы приходятся на мёртвый политический сезон, изначально объясняли желанием поуменьшить явку. От того и получили почти во всех регионах страны явку не выше 35%.

Рискну предположить, что у нас явка будет всё же получше. 40% процентов.