Поиск

Текслер предложил ввести программу «Земский тренер»

19.12.2019 10:13
Автор: Мария Кузина
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил о необходимости ввести программу «Земский тренер» по аналогии с «Земским доктором». Об этом глава региона сообщил сегодня на заседании правительства.
Текслер предложил ввести программу «Земский тренер»*
Алексей Текслер напомнил, что в соответствии с указом президента, к 2024 году необходимо привлечь к занятиям спортом 55% населения. Для этого необходимо обеспечить жителей области доступной инфраструктурой и развивать массовый спорт.

Министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер отметил, что в области спортом занимаются более одного миллиона жителей. В основном, физкультурой занимается молодежь, поэтому предусмотрено выделение на следующий год еще 24 млн рублей на 163 специалистов-тренеров.

Одер подчеркнул, что среди лиц старшего возраста популярна скандинавская ходьба. По этому виду спорта будут организованы клубы. По его словам, необходимо привлекать для развития спорта и некоммерческие организации, развивать общесемейные спортивные мероприятия и применять новые формы работы. Так как в регионе есть неиспользованные резервы по вовлечению жителей в занятия физкультурой.

По линии ГТО раньше регион занимал 34 строчку рейтинга. Сейчас область вышла на девятое место.

В ближайшее время из областного бюджета будут выделено два миллиарда рублей на строительство и модернизацию 58 спортивных объектов. В это число входят 17 ФОКов, четыре плавательных бассейна, 16 стадионов, шесть крытых катков.

Алексей Текслер отметил, что в местах, где массово ходят жители, нужно оборудовать велодорожки и пешеходные зоны.

«По аналогии с «Земским доктором» давно назрела необходимость запустить в нашем регионе программу «Земский тренер». Думаю, эту программу можно даже вывести на федеральный уровень», - отметил глава региона.

Челябинский политолог Александр Мельников отметил, что решение о введении программы «Земский тренер» - логичное расширение пакета социальных инициатив.

«В моем представлении – это совершенно логичное расширение пакета социальных инициатив, с которыми уже выступал губернатор, и которые уже получили свое отражение в политике, проводимой региональным правительством, - сказал Мельников. - Мы знаем, что самое серьезное внимание уделяется программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» – они получают дополнительное финансирование. По инициативе, которая прозвучала ранее, началась реализация программы «Земский учитель». И теперь закономерно, что помимо развития социальных инициатив в медицине и образовании, к ним же добавляется и физическая культура».

Фото: sport.ua