Поиск

Мастера из Златоуста изготовили медали для звезд КХЛ

18.12.2019 20:58
Автор: Мария Кузина
В январе 2020 года в Москве стартует Фонбет Матч звезд Континентальной хоккейной лиги. Медали для участников изготовили златоустовские мастера. Об этом сообщается на сайте КХЛ.
Мастера из Златоуста изготовили медали для звезд КХЛ*
Медали изготовили в технике златоустовской гравюры, разработанной в 1918 году. Они выполнены из латуни марки ЛС63, обладающей повышенными антифрикционными свойствами и отлично переносящей горячую обработку давлением.

Шлифовку поверхности и обработку краев выполняли вручную. Рисунку придали объем с помощью 3D-технологии. Далее все это воплощается в металле. Такой способ позволяет добиться четких переходов граней, текста и структуры фона.

«Медаль за первое место место покрыта золотом 999 пробы, за второе место – никелем, за третье – медью», - уточняется на сайте КХЛ.
a50a57dd48389745e8ce18401287ca0b.jpeg
Черную эмаль и краску художники наносят тончайшими кистями и иглами. В центре аверса расположилась эмблема Фонбет Матча звезд КХЛ, а на реверсе – эмблема КХЛ.

«Для нас заказ от Континентальной хоккейной лиги очень цене, - признался технический директор Златоустовского оружейного завода Александр Коростелев. - Такую работу мы выполняли впервые, было сложно, но, вместе с тем, и очень интересно. Отличный новый опыт, прежде всего это касается ручного нанесения чёрной эмали. На изготовление медалей ушло примерно два месяца. Думаю, у нас получилось выполнить все требования заказчика, касающиеся качества, и мы с нетерпением ждём января. Обязательно будем смотреть трансляции звёздной недели, чтобы увидеть свою продукцию. Мастера испытывают большую гордость от того, что наши медали будут представлены на столь высоком уровне. До этого мы были не слишком погружены в хоккейную тематику, теперь же окунёмся в неё с головой».

Фото: сайт КХЛ