Поиск

Знакомая дочери оставила пожилую копейчанку без квартиры

07.04.2014 17:20
Автор: Служба информации
Копейчанку Татьяну Придеину обманным путем выселили из квартиры. За защитой женщина обратилась к уполномоченному по правам человека Алексею Севастьянову. Об этом «ЧелябинскСегодня» 7 апреля заявили в пресс-службе омбудсмена.
Знакомая дочери оставила пожилую копейчанку без квартиры*
Выселить женщину из ее квартиры решил новый владелец жилья. Он обратился в суд. Тогда и выяснилось, что Татьяна Придеина стала жертвой «черных риэлторов». Сегодня, 7 апреля, она обратилась за помощью к омбудсмену, так как в правоохранительных органах отказались возбудить дело в отношении нового владельца жилья.

Обманули Придеину летом прошлого года. «В начале июня прошлого года ко мне домой пришла знакомая дочери и пообещала заплатить 60000 рублей за совершение определенных действий. После этого она попросила написать расписку, что я получила 1 000 000 рублей от гражданина К. Я ей сказала, какие деньги, ведь я ничего не получала! На это она ответила, что для возврата квартиры надо сделать фиктивную сделку купли-продажи, расписка тоже будет фиктивной», - вспоминает пострадавшая. Придеина хотела обменять квартиру и расселить дочерей — Екатерину и Любовь.

В итоге мнимый покупатель оформил квартиру на себя и подал в суд, чтобы Придеину, ее дочерей и внука выселили из квартиры. На допросе он заявил, что заплатил пострадавшей за это жилье миллион рублей. Она же утверждает, что никаких денег не получала. В возбуждении уголовного дела в отношении нового владельца квартиры женщине отказали. Сейчас Придеина просит объявить сделку недействительной и вернуть ей квартиру, на которую она 20 лет зарабатывала на Севере.

Уголовное дело в итоге возбудили в отношении подруги дочери. «Судья говорит, что дело возбуждено не против покупателя квартиры, поэтому мы должны освободить жилье», - сетует очередная жертва «черных риэлторов». Очередной процесс по этому делу начнется 28 апреля.