Поиск

Жителям челябинского посёлка провели бесплатный интернет

21.12.2020 14:15
Автор: Анастасия Карамышева
В посёлок Северный Кыштымского городского округа провели бесплатный интернет. Более 300 жителей получили возможность пользоваться Wi-Fi.
Жителям челябинского посёлка провели бесплатный интернет*
Интернет провёл "Ростелеком" в рамках госпрограммы по устранению цифрового неравенства. Там появилась точка Wi-Fi, с помощью которой жители смогут сёрфить по сети, записываться к врачу, оплачивать услуги ЖКХ, шопиться в онлайне, общаться и многое другое.

"Важно, чтобы цифровые технологии все быстрее проникали в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Южного Урала. Программа устранения цифрового неравенства является важным элементом развития экономики нашего региона. Необходима интеграция всех населенных пунктов области в единую цифровую систему с помощью строительства скоростных оптических каналов связи. Для жителей региона это означает доступ к быстрому, скоростному, качественному интернету", - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Так как около посёлка проходят Ж/Д-пути, волоконно-оптический кабель пришлось прокладывать на глубине 3,5 метра. Отметим, что Северный - уже 256-я точка, куда провайдер провёл бесплатный интернет. Всего в списке 258 населенных пунктов региона.

"На сегодняшний момент по проекту устранения цифрового неравенства мы выполнили 99% всего объема работ и создали инфраструктуру связи, которая имеет огромный потенциал для цифровизации региона. Для завершения проекта УЦН в населенных пунктах Челябинской области с численностью жителей от 250 до 500 человек "Ростелеком" планирует построить оптику еще до двух поселков в Кыштымском и Миасском городских округах", - сказал директор Челябинского филиала ПАО "Ростелеком" Михаил Сергеев.

Фото: ПАО "Ростелеком"