Поиск

Жители новых микрорайонов Челябинска получат садики возле дома

30.11.2021 14:00
Автор: Яна Ершова
В областном центре за небольшой временной промежуток появилось сразу несколько микрорайонов с демократичными ценами на жилье, но застройщики не предусмотрели важный момент.
Жители новых микрорайонов Челябинска получат садики возле дома*
Сейчас в Челябинске уже не получить разрешение на застройку, если в планах нет социально важных объектов, вроде школ и садиков, но во времена, когда резко начал застраиваться «Парковый» и другие его ровесники, об этом фирмы-застройщики не думали. Только того, как власти активно включились в работу, ситуация с новыми местами для дошколят и школьников начала решаться. Сейчас в городе уже есть несколько гигантских школ, настоящих образовательных центров, а также идет активное создание мест в садиках – через строительство новых зданий или выкуп и переоборудования уже имеющихся.

Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова в рамках региональной недели как раз и проверила, как идет работа по сокращению дефицита мест в дошкольных учреждениях. В частности, она посетила будущий садик, который откроется по Бейвеля, 38, в микрорайоне «Парковый». Депутат во время проверки помещений убедилась, что здание в высокой степени готовности, а также призналась, что наметила для себя несколько моментов, которые озвучит на заседании профильного комитета Госдумы, потому что есть ряд моментов по созданию мест в школах и детсадах, которые можно решить только в содействии с федеральными ведомствами.

3.jpg

«Боль и тревоги людей были услышаны. Есть реальная надежда на то, что уже в начале нового года ситуация начнет меняться. Работаю над решением проблемы вместе с командой губернатора области, командой города», – отметила Яна Лантратова.

Добавим, что глава региона Алексей Текслер держит вопрос по появлению новых социальных объектов, в том числе объектов образования, на регулярном контроле. Мэр Челябинска Наталья Котова также на каждом аппаратном совещании требует доклад о строительства подобных объектов. На этой неделе глава города также запланировала объезд по строящимся садикам.

2.jpg