Как отменить простую письменную доверенность всего за один день

30.11.2021 11:54
Автор: Марат Худяков
Услуга является бесплатной. Для этого заявителю достаточно зайти на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты.
Как отменить простую письменную доверенность всего за один день*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Доверенность - удобный инструмент для решения разных вопросов, но зачастую им пользуются и мошенники. Важно, если вы заподозрили поверенного в нечистых замыслах или просто хотите прекратить его полномочия, то нужно отменить доверенность. Сделать это можно будет буквально за день: с 29 декабря начинает работу Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме. В Челябинской области нотариальной палате отмечают, что в нашем регионе только за прошлый год было удостоверено почти 90 тысяч доверенностей.

«Возможность почти моментально  отменить нотариально удостоверенную доверенность существует уже несколько лет. Доверителю достаточно обратиться к любому нотариусу, который внесет необходимые сведения в Единую информационную систему нотариата, и уже на следующий день эта доверенность юридически считается отмененной,  - пояснил президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков.

По-другому дела обстоят с доверенностью, выданной в простой письменной форме. Пока действует правило: отмена такой доверенности возможно, если направить информацию в официальное издание, публикующее сведения о банкротстве. Отмена произойдет лишь через месяц после публикации, но теперь оперативность такого действия явно возросла.

Простую письменную доверенность можно будет отменить с помощью официального портала Федеральной нотариальной палаты. Для этого нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью специальное распоряжение, в ответ на которое придет электронное уведомление. Реестр будет свободным, бесплатным и круглосуточным для всех.