Поиск

Жителей Южного Урала ждут 188 мероприятий в рамках акции «Ночи в музее»

15.05.2015 14:14
Автор: Служба информации
В Челябинской области 188 мероприятий пройдет в рамках всероссийской акции «Ночи в музее». Южноуральцы смогут бесплатно или по сниженной цене побывать в 36 музеях. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Жителей Южного Урала ждут 188 мероприятий в рамках акции «Ночи в музее»*
Официально акция «Ночи в музее» стартует 18 мая. Однако в нашем регионе мероприятия начнутся уже с сегодняшнего дня, 15 мая. Большинство из них посвящены 70-летию Великой Победы.

Первыми мероприятия начнутся в эту пятницу в музеях Копейска и села Миасское Красноармейского района. В Копейске в краеведческом музее заработают выставки из собственного и областного фондов. Также запланированы интерактивные занятия и викторина. Кроме того посетители музея смогут сделать голубя — символ мира. В Миасском с 18:00 до 22:00 состоится фестиваль баянистов и гармонистов под названием «Только взял боец трехзарядку». Помимо этого пройдет конкурс рисунков на асфальте и народные игры для молодежи.

16 мая акция «Ночи в музее» стартует в Магнитогорске. «В нашем городе эта акция успешно стартовала в 2009 году. В день акции галерея будет работать до десяти вечера. В этом году мероприятие разбито на два блока. Первый блок посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Второй был выбран сотрудниками галереи по собственной инициативе и получил название «Искусство, отраженное в стекле», — пояснила директор Магнитогорской галереи Юлия Кривошапко.

0u2lf1mf.jpg

Посетители галереи познакомятся с экспозициями семи художественных выставок. Они увидят выступления городских музыкантов, танцевальных и цирковых коллективов. Также всех пришедших ожидает тематический лекторий, творческие акции и запуск светящихся шаров в небо.

«Заповедник «Аркаим» также пригласит посетителей 16 мая. В этот день состоится открытие выставки «Аркаим-Иран: по следам зороастризма», предусмотрено бесплатное посещение всех объектов. Центральным событием «Ночи музеев» станет квест-игра «По следам Ригведы и Авесты». Посетители заповедника смогут самостоятельно отыскать цитаты из древнейших литературных памятников, ориентируясь по подсказкам и находя ответы на загадки. Кроме того, гости заповедника смогут посетить лекцию профессора Георгия Здановича», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

17 мая масштабная акция пройдет в музеях Челябинска. В это воскресенье челябинская картинная галерея и музей искусств будут открыты до 19:00. Посетители смогут бесплатно посетить две постоянные экспозиции из собрания музея — «Кукрыниксы. Победный аккорд» и «Искусство – оружие Победы». Также в день акции будет снижена цена на открывшуюся там недавно выставку «Спасибо, Урал!».

В областном краеведческом музее пройдет выставка фотографий дикой природы «Первозданная Россия. Южный Урал». Челябинцы и гости города увидят работы южноуральских фотографов-пейзажистов. 18 мая в день празднования Международного дня музеев, в 16:00 на выставке «Музы победы» представят литературно-музыкальную композицию. В зале прозвучат стихи и песни о войне.

«В общей сложности в рамках акции состоится 188 мероприятий, в которых примут участие 36 музеев Челябинской области. Ожидаемое число посетителей – около 15 тысяч человек. Это самые внушительные цифры за последние несколько лет. Лидером по количеству стал Нагайбакский район, где намечено 20 мероприятий, в областном центре состоится 16, в Магнитогорске — 11», — рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.