Поиск

Жителей Челябинской области ожидает последний день летней жары

27.08.2021 06:44
Автор: Яна Ершова
В пятницу, 27 августа, в регионе сохраняется вероятность кратковременных дождей и гроз. А жара покинет Челябинскую область.
Жителей Челябинской области ожидает последний день летней жары*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Напомним, что непогоду ожидали к последнему дню будней недели, но она добралась раньше. Еще с середины недели в некоторых территориях Челябинской области прошли кратковременные дожди, а в четверг, 26 августа, по региону прошлись грозы и мощные дожди, которые были, увы, тоже кратковременными. Ночная гроза, в том числе, была и в Челябинске. А днем по Советскому району прогулялся ураганный ветер.

Сегодня, 27 августа, на Южном Урале также обещают дожди, грозы с усилением ветра до 20 метров в секунду. Поэтому жителям напоминают, что прятаться от непогоды под деревьями или около наружной рекламы не стоит – ветки и плохо закрепленные конструкции могут упасть.

Также южноуральцы долго ждали похолодания, и температура в регионе действительно снижается. В пятницу по области будет до +25 градусов, но части южных территорий достанутся прощальные +32 градуса. В субботу и воскресенье выше +20 градусов уже не будет. По оценке gismeteo, жара выше +30 градусов может вернуться в Челябинскую область, но не раньше сентября.