Поиск

Жильцам расселенного дома в Магнитогорске продлят аренду

06.03.2019 17:00
Автор: Яна Ершова
У жителей пятого, шестого, девятого и десятого подъездов разрушенного взрывом дома в Магнитогорске заканчиваются договоры аренды. А результатов экспертизы конструкций дома пока еще нет. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил продлить договоры еще на три месяца, сообщили в пресс-службе главы региона.
Жильцам расселенного дома в Магнитогорске продлят аренду*
Жители, которые вынуждены снимать квартиры, получат деньги на то, чтобы заплатить еще за три месяца вперед. Дело в том, что только к концу марта будут готовы результаты технического аудита конструкций дома, а 1 апреля пройдет совещание, на котором эти результаты рассмотрят и примут решение – расселять ли дом полностью, или желающие могут вернуться в свои квартиры. Специалисты Магнитогорского Гипромеза уже завершили обследование помещений, в ближайшее время оно будет направлено на госэкcпертизу.

«Совершенно очевидно, что надо продлевать договоры аренды людям на второй квартал текущего года. Мы ждем результатов госэкпертизы о том, пригоден ли дом для проживания», – сказал губернатор Борис Дубровский.

Этот вопрос не касается жителей разрушенного седьмого подъезда и соседнего восьмого, конструкции которого слишком сильно пострадали. Оба подъезда уже демонтировали, а о новом жилье для тех, кто лишился квартир, позаботились власти. Уже приобретено 65 жилых помещений, 62 семьи решили квартирный вопрос.

По словам министра социальных отношений Татьяны Никитиной, на 1 марта этого года все пострадавшие жители дома получили материальные выплаты. На эти цели за счет средств федерального бюджета выплачено людям 54 миллиона рублей, за счет областных денег – 75,7 миллиона рублей.

Напомним, что если дом признают пригодным для проживания, магнитогорцы сами смогут выбрать — вернуться ли обратно в квартиры, или искать себе новое жилье. На данный момент среди расселенных горожан примерно одинаковое количество тех, кто боится оставаться в прежних квартирах, и тех, кто совсем не хочет переезжать.