Поиск

Завод в Челябинской области готовит трамваи-беспилотники

05.07.2019 14:39
Автор: Яна Ершова
В России есть всего три завода, которые выпускают трамваи, один из них находится в Усть-Катаве. И специалисты предприятия нашли немало «козырей», чтобы оставить конкурентов позади.
Завод в Челябинской области готовит трамваи-беспилотники*
Один из них – это подготовка к производству трамвая-беспилотника. Такого типа современные технологии известны обывателям, по большей части, в отношении менее габаритных транспортных средств. Для трамваев это – прорывное новшество. Помогает в этой работе усть-катавским специалистам представители московского института.

Но и в уже существующей линейке представители УКВЗ знают, чем привлечь потенциальных заказчиков.

«Наши конкурентные преимущества – стоимость вагонов, скорость изготовления, качество. Сейчас в разработке находится новая трамвайная тележка, более совершенная, бесшумная, эластичная. На нее будет поставлена новая низкопольная модель вагона от односекционного до состоящего из 3-7 секций. Можно составлять целые мини-электрички. Ведется постоянная работа по улучшению качества существующих вагонов: технология не стоит на месте, появляются новые решения, интересные мысли», – цитирует главного конструктора УКВЗ Олега Слепова «Полит74».

О новейших разработках изданию рассказали во время экскурсии на завод. О том, как рождаются трамваи, которые потом возят челябинцев и жителей других городов, можно прочитать в специальном материале.

Добавим, что кроме Усть-Катавского вагоностроительного завода трамваи выпускают также «Уралтрансмаш» в Екатеринбурге и «Транспортные системы» в Твери.