Поиск

Закон о введении сертификата вакцинации не ущемляет права граждан

17.12.2021 12:38
Автор: Марат Худяков
Накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест. Челябинские эксперты поддержали введение такой нормы.
Закон о введении сертификата вакцинации не ущемляет права граждан*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Проект закона предполагает, что посещение массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли будет возможно только при предъявлении сертификата о вакцинации против ковида. Также в сертификате могут содержаться сведения о том, что человек имеет медотвод от прививки или о перенесенной болезни. Мера будет действовать до 1 июня 2022 года, а исключением станут аптеки, точки продаж товаров первой необходимости и продуктов.

«Это правильное и логичное решение в условиях пандемии. Введение единого сертификата не ущемляет права отдельных категорий граждан и охватывает большой процент населения. Есть люди, которые перенесли болезнь бессимптомно или имеют медотвод, и они не должны ограничиваться в правах, данный законопроект позволит соблюсти их интересы», - отмечает Ольга Агеева, главврач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Также она напомнила, что со временем антитела истощаются, и их нужно поддерживать ревакцинацией, которую лучше всего проходить каждые полгода. По словам Владимира Антонова, главного внештатного пульмонолога минздрава региона, такой закон позволить облегчить жизнь людям, которые недавно переболели ковидом в легкой форме и не обращались к врачу.

«Решение о сертификатах непопулярное, но верное. Другого реального пути борьбы с эпидемией не предусматривается. Власть не должна идти на поводу у неграмотных популистов. Это общественно опасно», - прокомментировал исполняющий обязанности ректора ЮУГМУ, академик РАН Андрей Важенин.