Поиск

Зачем под Копейском массово высаживают «карандаши»

29.09.2020 11:45
Автор: Яна Ершова
В областном центре сейчас все чаще можно встретить солидные саженцы. Челябинцы до сих пор удивляются, что на высадку привозят, фактически, деревья.
Зачем под Копейском массово высаживают «карандаши»*
не наше
А житель Копейска Андрей Кульпин с помощниками пробует буквально противоположную методику. Тут пустующие территории засаживают «карандашиками» хвойных деревьев – саженцами всего до 20 сантиметров в высоту.

Эту идею копейчанин подсмотрел у зеленых активистов из Вологодской области. Общественники выиграл грант, после чего готовы были во все уголки России отправить крохотные саженцы сосны, ели и лиственницы с открытой корневой системой, то есть, без земли. От желающих приютить деревце требовалось только заплатить за доставку.

Опробовал эту идею и Андрей Кульпин. Инициатива оказалась хороша, но, увы, слишком далеко пришлось ехать саженцам. Из-за этого большинство «приезжих» недолго прожили в земле Южного Урала.

Но отказываться от идеи озеленения «карандашиками» мужчина не стал. Просто теперь саженцы едут из лесничеств Чебаркуля и Еткуля. Относительно недолгая дорога позволяет деревцам чувствовать себя намного лучше, поэтому и приживаемость деревьев заметно выросла. Если погода благоволит, то выживает до 80% посадок.

В прошлом году Андрей Кульпин вместе с помощниками высадил на берегу озера Курочкино более 10 тысяч крохотных сосен, а на днях общественники засадили хвойными малышами четыре гектара поселками Старокамышинским и им. Бажова, сообщает «Царьград».

Добавим, что на высадку «карандашиков» приезжают добровольцы со всей области – так сильно вдохновила людей идея копейчанина.

Фото: ural.tsargrad.tv