Поиск

Заборы мешают убирать снег с тротуаров в Челябинске

04.11.2019 11:26
Автор: Яна Ершова
Несколько дней назад в областном центре развернулась настоящая война с выпавшим снегом. Но с последствиями «военных действий» справиться смогли не везде.
Заборы мешают убирать снег с тротуаров в Челябинске*
не наше
На некоторых тротуаров и вдоль дорог остались кучи снега и обломки ледяной корки, которую убирали с проезжей части или пешеходных дорожек. И не во всех случаях снежные свалки – вина ленивых работников. К примеру, в Советском районе спецтехника при всем желании не смогла был добраться до снежной кучи на тротуаре, потому что с одной стороны стоит «европейская» урна, с другой – протяженное дорожное ограждение. Пролезть между этими Сциллой и Харибдой обычному трактору невозможно.

Фотографией такой нелепой ситуации в своем паблике поделился урбанист Лев Владов.

«И так по всему городу. Я не хотел ругаться с чиновниками, я хотел жить в чистом и удобном городе», – посетовал он.

Добавим, что чрезмерное озаборивание Челябинска вызвало недоумение также и у врип главы города Натальи Котовой. Она поручила провести инвентаризацию всех таких ограждений, чтобы определить, где заборы реально нужны, а где без них могли бы легко обойтись. После этого проведут также анализ всех контрактов по установке подобных заграждений.

А с урнами «как в Париже» челябинцы мирятся уже долгое время. Самое щадящее народное наименование таких конструкций – баскетбольные кольца. «Любовь» горожан урны заслужили за постоянные проблемы: то собаки мешки растреплют и разнесут мусор по всей округе, то сами пакеты свалятся вниз, то их случайно прожгут сигаретой. Но глава Советского района уверен, что однажды к такому формату мусорок привыкнут, поэтому с городских улиц они не исчезают.

Фото: vk.com/chelurban