Поиск

За пожароопасный сезон на Южном Урале сгорело почти три тысячи гектаров леса

13.10.2016 12:30
Автор: Служба информации
В Челябинской области, несмотря на жаркую погоду и увеличение количества пожаров, удалось сократить площадь возгораний. Кроме того, практически все возгорания удавалось оперативно ликвидировать. Об этом сегодня, 13 октября, доложил начальник Главного управления лесами региона Виктор Блинов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
За пожароопасный сезон на Южном Урале сгорело почти три тысячи гектаров леса*
Пожароопасный сезон в области официально был объявлен с 14 апреля. За прошедшие полгода в Челябинской области произошло 572 лесных пожара, в которых сгорело 2680 гектаров леса.

По сравнению с предыдущим годом количество пожаров увеличилось на 49, что объясняется жаркой погодой прошедшего сезона. Но, несмотря на то, что погодные условия были крайне неблагоприятными для профилактики и ликвидации пожаров, площадь пострадавшего от огня леса удалось сократить на 814 гектаров. Кроме того, 99% возгораний были ликвидированы в первый день.

Как добавил Виктор Блинов, за этот пожароопасный сезон было вынесено 540 постановлений о возбуждении производства в отношении нарушителей особого режима в лесах. Общая сумма штрафов за эти нарушения составила 11,6 миллионов рублей.

Сейчас в Челябинской области начинается подготовка к новому пожароопасному сезону.