Поиск

За полгода с Комсомольского проспекта в Челябинске убрали 50 киосков

01.07.2021 14:46
Автор: Яна Ершова
Курчатовский район постепенно лишается одного из своих узнаваемых элементов – скопления торговых павильонов. Об этом во время встречи с журналистами «Большой редакции» рассказал глава района Сергей Антипов.
За полгода с Комсомольского проспекта в Челябинске убрали 50 киосков*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше
Отвечая на вопрос корреспондента «Челябинск Сегодня», Сергей Антипов рассказал об истории этого явления. По его словам, у засилья павильонов глубокие корни. В 90-х годах в них была действительно потребность, потому что товаров в магазинах не хватало.

Самое главное, что у 90% владельцев были и есть документы на размещение. Но за столько лет правила уже поменялись. По мнению Сергея Антипова, если кисок признается незаконным, он безусловно должен быть ликвидирован, но и демонтаж тоже должен быть законным.

«Последние годы началась активная борьба и демонтаж незаконных торговых объектов. Как факт: в этом году до 50 таких объектов было демонтировано только на Комсомольском проспекте. В этом году было принято конструктивное, я считаю, решение гордумы. Когда и сроки демонтажей изменились, и условия предоставления участков, и существует некая сфера размещения временных НКО в Челябинске», – ответил глава Курчатовского района.

Он напомнил, что около здания бывшего кинотеатра «Победа» снесли целую стихийную ярмарку – все было организовано в правовом поле. К слову, площадка перед кинотеатром превратилась пока в стоянку, но собственник здания планирует благоустройство этой территории.