Поиск

Южный Урал может поделиться экологическим опытом

30.06.2021 20:37
Автор: Марат Худяков
Сегодня на «Прямой линии» президенту поступило много вопросов в сфере экологии. Челябинская область имеет немалый опыт работы в федеральном проекте «Чистый воздух».
Южный Урал может поделиться экологическим опытом*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил, проактивный подход руководства региона в работе над программой «Чистый воздух». Уже видны изменения в отношении промышленных предприятий к экологической ответственности: в регионе принят свой экологический стандарт, который создал институт экорепутации. Также в области работает современный центр мониторинга атмосферного воздуха.

«Практики Челябинской области в части повышения качества атмосферного воздуха отмечены и на международном уровне. Города региона включены в глобальную платформу ООН и ВОЗ «Вдохни жизнь» для тиражирования мероприятий по экологизации транспорта, функционированию системы мониторинга и экомодернизации промышленности», - отметил Рашид Исмаилов.

Что касается вопросов президенту, то в основном они касались мусорной реформы. В нашем регионе планируется создать пять мусоросортировочных комплексов в Магнитогорске, Южноуральске, Чишме, Миассе, Сатке. В городе металлургов в этом году закончат возведение нового полигона с сортировочным комплексом. В 2021 года завершится рекультивация челябинской свалки, а на очереди подобные объекты свалок в Магнитогорске, Златоусте, Миассе,  Троицке, Верхнем Уфалее, Карталах.

Очистят воздух и с помощью перевода транспорта на экологичные виды топлива: за два года для Челябинска купли 102 автобуса на газомоторном топливе. Далее будет приобретено еще 150 единиц такого транспорта. В целом в результате комплексной работы объем выбросов к 2030 году снизится наполовину от уровня 2017 года.