Профессор Игорь Нарский рассказал о реальном Южном Урале в годы Гражданской войны
На этот момент обратил внимание доктор исторических наук, профессор Игорь Нарский. Он стал героем нового выпуска авторской программы Андрея Трушникова «Говорящие» на Радио «Наука». Темой стал Южный Урал времен Гражданской войны. Рассуждая о жизни людей в те годы, гость сделал акцент на том, что их мысли и чаяния нельзя мерить современным аршином, например, считать, что причиной волнений стала усталость от геополитических изменений. Это в XX веке произошло столько всего, от чего можно устать, но не тогда. Но потом в жизнь простых южноуральцев вмешалась политика, точнее ее последствия: гиперинфляция, по словам Игоря Нарского, «взбугрила население».
«Там никто не хотел умирать, никто не хотел убивать, но так получилось», – резюмировал профессор.
Также он добавил, что надо отдельно рассматривать жизнь деревни и жизнь города, потому что они были категорически разными.
«Город не испытал эпидемий такого масштаба: все эти тифы и прочие. В отличие от города в деревне земские больницы перестали работать. При этом деревня теперь стала не просто замкнутым пространством: раньше ходили цыгане, а теперь – нищие, солдаты, дезертиры. Ситуация такая мало радостная. Потом важный момент по городу: чем более благополучным был город до Революции, тем быстрее он оказался просто в катастрофической ситуации. Мы знаем это по Петрограду, который за два года потерял две трети населения. Это, прежде всего, отъезд. Потому что в большие города до Революции массированно прибывали крестьяне. И эти горожане в первом поколении просто разъехались по своим деревням», – объяснил Игорь Нарский.
Отсюда он пришел к ответу на вопрос, который многих интересует: так за кого же были южноуральцы в годы Гражданской войны – за белых или за красных? Профессор поделился мнением, что жители тех лет «просто были за себя».
«Они хотели, чтобы им не мешали. В городе с этим было сложнее, в деревне – проще. Деревня просто хотела, чтобы их все оставили в покое. Все оставили – и белые, и красные, и дезертиры, и казаки», – отметил Игорь Нарский.
Больше интересных фактов можно узнать из полной записи авторской программы «Говорящие». Напомним, что на Радио «Наука» помимо «Говорящих» выходит целая серия авторских научно-популярных программ – «Химия жизни», «Человек в разрезе», «В смысле?! – и они для удобства любителей такого формата оформлены в единый плейлист. Их героями становятся российские ученые с совершенно разными научными интересами, поэтому слушатели могут найти для себя наиболее привлекательные темы.