Поиск

Южноуральцы смогут помочь развить экотуризм в регионе

16.07.2020 18:59
Автор: Анастасия Карамышева
Жителей Челябинской области позвали принять участие в опросе Агентства стратегических инициатив об экотуризме. Голоса южноуральцев могут помочь продвинуть наш регион в рейтинге и помочь региону войти в число победителей конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров.
Южноуральцы смогут помочь развить экотуризм в регионе*
Опрос устроило Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Он поможет решить вопросы масштабных задач нацпроекта «Экология» и Стратегии развития туризма в России. По итогу конкурса в стране будут созданы 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров на особо охраняемых и прилегающих к ним природных территориях.

Первый этап опроса завершится 28 июля. Тогда эксперты отберут 30 заявок. Участники поучаствуют в акселерационной программе.После этого из 30 заявок 16 октября выберут 10 победителей.

От Челябинской области в конкурсе примут участие:
  • Туркластер «Горный Урал» (входят нацпарки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак).
  • Идея на создание туркластера в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (Экопарк «Егоза-Сугомак»).
  • Идея на создание круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера "Тургояк" (входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга).
Южноуральцы смогут проголосовать за проекты региона, зарегистрировавшись на сайте конкурса и выбрав в разделе «География» свою область, либо поставив лайки нашим проектам.

"Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях является важнейшей задачей. Создание туристско-рекреационных кластеров - это прекрасная возможность соблюсти баланс между сохранением природы и возможностью для людей свободно путешествовать, знакомясь с красотами Южного Урала", - отметил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay