Поиск

Южноуральцы накопили шокирующие долги по ЖКХ

17.09.2020 13:20
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области повысилась собираемость платы по коммунальным платежам. Но она все равно недотягивает до прошлогодних показателей.
Южноуральцы накопили шокирующие долги по ЖКХ*
Об этом 17 сентября на пресс-конфереции медиахолдинга «Гранада Пресс» поведал первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. Он назвал сумму, которая ранее неоднократно в том или ином контексте всплывала в информационном пространстве: более трех миллиардов рублей сейчас должны потребители непосредственно поставщикам ресурсов.

«Долги населения за ЖКХ в целом составляют более 17 миллиардов рублей. Если представить, что эту задолженность была бы разом погашена, то три миллиарда мы бы отдали ресурсоснабжающим организациям, еще два миллиарда отправили бы на подготовку к отопительному сезону. А на 12 миллиардов можно было бы провести такую модернизацию, что у нас вопросов в сфере ЖКХ вообще бы не осталось!», – рассказал Иван Белавкин.
Он добавил, что сейчас собираемость по коммунальным платежам составляет 95%, поэтому каждый год долги понемногу и прибавляются. В 2019-м году в то же время этот показатель был больше 96%.

Впрочем, даже такой результат – уже положительный, потому что в первой половине года картина была еще хуже. В мае, например, собираемость упала почти до 40%.

Фото Олега Каргаполова