Поиск

Южноуральцы на карантине смогут проголосовать по поправкам дома

19.06.2020 10:57
Автор: Антонина Артемьева
Голосование по поправкам в Конституцию на дому организовано для удобства всех, кто хочет оставаться в режиме самоизоляции. А также для тех, кто должен соблюдать карантин по постановлению Роспотребнадзора.
Южноуральцы на карантине смогут проголосовать по поправкам дома*
не наше
В Челябинской области прием заявок на участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию на дому начался 16 июня. Сегодня, 19 июня, на пресс-конференции в режиме онлайн председатель облизбиркома Сергей Обертас разъяснил подробности процедуры.

По его словам, прием заявок будет идти вплоть до 1 июля, подать их можно на портале Госуслуг и в избирательной комиссии. после этого с 25 по 30 июня на дом к избирателям придут два члена избиркома и один наблюдатель. Бюллетени поместят в переносной ящик.

Голосование будет проходить с соблюдением всех мер безопасности. Гражданин получит герметичный пакет, в котором будут маска, перчатки, одноразовая ручка, санитайзер. Южноурапльцы, которые не могут выйти из дома по постановлению Роспотребнадзора, и находятся на карантине, смогут проголосовать на дому, как и все остальные, подавшие заявку на такой формат волеизъявления.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, но для удобства и безопасности жителей были организованы дополнительные дни. Поэтому выразить свое мнение жители могут также с 25 по 30 июня, и сделать это возможно на той площадке, которая будет удобной.

Для этого южноуральцам нужно до 14.00 21 июня подать заявление о голосовании по месту нахождения. Есть три способа сделать это.

1) Обратиться в МФЦ региона. Тут нужно помнить, что многие центры из-за эпидемиологической обстановки работают только по предварительной записи. Также стоит учитывать время работы центров, потому что у некоторых изменился график приема.

2) Заявки принимают во всех территориальных избирательных комиссиях. Обратиться в них можно в будние дни с 16.00 до 20.00. В выходные и праздничные дни прием заявок осуществляется с 10.00 до 14.00.

3)Принимают заявки и через Единый портал госуслуг gosuslugi.ru. После того, как заявка будет отправлена, посетители портала уведомят об этом через личный кабинет. При таком способе подачи заявки на участок для голосования необходимо принести бумажную распечатку части своего электронного заявления. Как вариант – показать эту часть на телефоне.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay