Поиск

Бюллетени южноуральцев, проголосовавших заранее, сохранят в сейфе

18.06.2020 13:02
Автор: Антонина Артемьева
Голосование по поправкам в Конституцию будет проходить в течение недели. Все заполненные избирателями бюллетени будут под охраной.
Бюллетени южноуральцев, проголосовавших заранее, сохранят в сейфе*
Председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас рассказал «МК-Урал», как именно пройдет общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, которое будет растянуто на неделю из-за ситуации с коронавирусом. Напомним, 1 июля южноуральцы смогут выразить свою волю непосредственно на избиральных участках, однако это можно будет сделать и за неделю до этого дня.

Ситуация, конечно, нестандартная. Одно дело провести выборы в один день, обеспечить четкость выполнения процедуры, охрану, другое дело, когда этот процесс растянут во времени. Избиратель, который придет проголосовать, к примеру, за шесть дней до голосования, свой бюллетень бросит в урну. Как будет охраняться эта урна, обеспечиваться тайна волеизъявления и безопасность документов, объяснил Сергей Обертас.

«В этом вопросе никаких нововведений не предусмотрено. Что происходит после того, как человек проголосовал? В помещении для голосования, в течение всех семи дней (с 25 по 30 июня и 1 июля) вправе находиться наблюдатели и аккредитованные СМИ. Если голосование проходит вне помещения для голосования, то с членами комиссии также вправе выезжать к голосующим наблюдатели и аккредитованные СМИ», - отметил председатель облизбиркома.

Избиратели, как и на обычных выборах, проголосовав заранее на участке или на дому, опускают бюллетени в урну. Беспокоиться о сохранении тайны волеизъявления не стоит. Бланки сохранят в специальных пакетах в сейфах.

«Сейчас мы проводим закупку по приобретению сейф-пакетов (в него входит документы вплоть размером до формата А3), - говоритр Сергей Обертас. - В сейф-пакет в присутствии членов комиссии, наблюдателей и аккредитованных СМИ помещается содержимое переносного ящика для голосования за весь день, потом он опечатывается, составляется акт и убирается в сейф и не вскрывается до начала подсчета голосов участников голосования. Кроме того, не следует забывать, что в законодательстве предусмотрена ответственность за нарушения при подготовке и проведения общероссийского голосования».

К тому же, за сохранностью бюллетеней на общероссийском голосовании будет следить полиция. Причем, если раньше участие стражей порядка требовалось ненадолго, то теперь полицейские будут находиться на участках в течение всего времени голосования.

«Мы уже провели совещание с ГУ МВД России по Челябинской области, наши коллеги понимают, что, если раньше они охраняли комиссии в течение двух суток — с момента завоза бюллетеней в субботу до понедельника, то сейчас они это будут делать с 24 июня до окончания голосования», - пояснил Сергей Обертас.

Напомним, что будут приняты эти поправки или нет, решится 1 июля, когда пройдет голосование по поправкам в Конституцию. Впервые процедура организована в условиях особой эпидемиологической обстановки, поэтому приняты беспрецедентные меры.

Безопасность на участках

Все представители избирательных комиссий, наблюдатели и СМИ, которые в этот день хотят следить за процессом, будут обеспечены масками, перчатками и санитайзерами. Для всех проведут инструктаж и будут следить за соблюдением социального дистанцирования.
Все помещения для голосования будут регулярно обрабатываться, а на входе в помещения положат дезинфицирующие коврики. Каждому вошедшему будут измерять температуру.

Все передвижения людей продуманы заранее. Благодаря этому потоки будут разделены на вход и на выход, а сам процесс организован таким образом, что на участке смогут проголосовать только 8-12 человек в час.

ЦИК России поручила избиркомам в территориях протестировать всех представителей комиссий на коронавирус, а также создать кадровый резерв на всякий случай.

Голосование до дня голосования

Участки для голосования будут работать не только 1 июля, но и с 25 по 30 июня. Все это время в помещениях будут присутствовать представители комиссий и наблюдатели, решившие следить за процессом. Дополнительные дни выделили из-за ограничений, которые бы помешали всем желающим выразиться свою позицию, если бы голосование проходило только 1 июля.

В дополнительные дни также можно проголосовать на дому. Для этого достаточно позвонить в комиссию или передать свое пожелание через волонтеров или знакомых. Еще один вариант – подать заявку через портал Госуслуг.

В случае голосования на дому к южноуральцам приедут не только представители комиссии, но и обязательно наблюдатели. Возможно даже присутствие СМИ. Все они будут оснащены масками, перчатками и другими средствами защиты, а голосующий получит свой «набор безопасности»: бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитную маску, перчатки, одноразовую авторучку. Все что надо – расписаться в заявлении о голосовании на дому, заполнить бюллетень и опустить его в переносной ящик для голосования.

Заявление для голосования на дому можно подать с 5 по 21 июня через ЕПГУ, МФЦ, территориальные комиссии. С 16 по 21 июня к приему заявок подключатся участковые комиссии.

«Мобильный избиратель»

Голосование будет организовано не только на участках, но и на других площадках, например, на придомовых территориях и в СНТ. Такой вид голосования будет доступен только с 25 по 30 июня, 1 июля жители смогут голосовать только на участках.

Заявление для голосования по месту нахождения можно подать с 5 по 21 июня можно через ЕПГУ, МФЦ, территориальные комиссии. С 16 по 21 июня к приему заявок подключились все участковые комиссии Челябинской области.

Чтобы помочь избирателем найти удобную площадку для голосования, министерство информационных технологий и связи Челябинской области подготовило простую памятку. В ней описан пошаговый алгоритм прикрепления к удобному участку из всего того разнообразия площадок для голосования, которые будут предложены. Ознакомиться с ним можно ниже.

20200612_083553.jpg

Фото: пресс-служба избирательной комиссии Челябинской области, ЦИК