Поиск

Южноуральцев призывают сдать кровь перед новогодними праздниками

10.12.2021 17:35
Автор: Марат Худяков
Станция переливания крови в Челябинске не работает в каникулы, а кровь нужна постоянно. Для этого доноров призывают сдать кровь заранее, чтобы не было дефицита «реки жизни».
Южноуральцев призывают сдать кровь перед новогодними праздниками*
Только для поддержки запасов каждый день нужно принимать по 50 доноров крови и плазмы, но в январе выполнить этот план сложно, поскольку в новогодние каникулы учреждение не работает, а после праздников мало тех, кто желает сдать кровь. Как пишет «Южноуральская панорама», потребность в крови постоянна, поскольку больницы регулярно подают заявки, да и сама станция переливания ФМБА России в Челябинске заготавливает до 6000 литров крови в год.

Запасы станции пополняются почти пятью тысячами неравнодушных южноуральцев, и лишь пятая часть из них стали донорами впервые. Донором может стать любой здоровый человек, но для сдачи крови нужно получить допуск врача-трансфузиолога, который проверяет человек на соответствие требованиям и на отсутствие противопоказаний.

«Мы благодарны каждому, кто решил обратиться на станцию переливания крови для сдачи крови. Но основной задачей станции переливания крови является не только заготовка, переработка, хранение и транспортировка, но и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов», - говорит Даниил Чащухин, заместитель главного врача по медицинской части станции переливания крови ФМБА России в Челябинске.

Кстати, для потенциальных и нынешних доноров работает портал yadonor.ru, где можно узнать всю информацию о процедуре сдачи крови и работе станций переливания. Особенно удобно мобильное приложение «Служба крови», которое автоматически считает количество донаций и указывает дату следующей кроводачи. Приложением пользуются уже около 600 тысяч человек по всей стране.

IMG_6452.JPG