Поиск

Южноуральцев призвали проходить КТ только по назначению врача

12.10.2020 15:45
Автор: Анастасия Карамышева
Из-за сезонной заболеваемости и роста случаев коронавируса южноуральцы с признаками простуды начали толпами проситься на компьютерную томографию. Специалисты призвали пациентов слушать врачей и не проходить КТ раньше времени. Из-за этого можно сбить диагностический алгоритм и занять место в очереди человека, который действительно в этом нуждается.
Южноуральцев призвали проходить КТ только по назначению врача*
не наше
Сегодня, 12 октября, состоялась пресс-конференция по теме распространения коронавирусной инфекции в регионе. Спикерами стали первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт, первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко и главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Челябинской области Александр Васильев.

Эксперты рассказали, что из-за общей паники южноуральцы начали чуть ли не силой выбивать себе направления на КТ. Пациентам без показаний врача на компьютерную томографию не стоит зря идти в очередь. Почему - объяснила первый заместитель министра здравоохранения региона.

"Первое, что делают - рентгенологическое исследование. Сейчас человек с температурой 37 уже просится на КТ. Но без предварительных исследований КТ может сбить дальнейший диагностический алгоритм. Мы многократно проговаривали с терапевтами рентгенологическое исследования. КТ не делается в первые дни, не надо бежать на КТ сразу же, как только поднялась температура", - сказала Виктория Сахарова.

"Мы привели ситуацию к тому порогу, когда очень много пациентов с температурой в 37 занимают компьютерные томографы, а люди в тяжёлом состоянии не могут попасть на КТ", - отметила замгубернатора.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay