В Челябинской области на пассажиров без масок начали составлять протоколы

12.10.2020 15:05
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области продолжают следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и масочного режима. За последнее время участковые составили 20 протоколов на пассажиров общественного транспорта.
В Челябинской области на пассажиров без масок начали составлять протоколы*
В Челябинской области сохраняется масочный режим. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки его соблюдение начали контролировать. Ранее  проверки касались, в основном, только сотрудников магазинов, общепита и водителей общественного транспорта, но теперь также достаётся покупателям и пассажирам.

"Маски, перчатки, спиртовые антисептики и соблюдение социальной дистанции - все эти меры надёжно позволяют предотвратить заболевание коронавирусной инфекцией, гриппом и прочими острыми респираторными вирусными инфекциями", - отметил врач-терапевт, заведующий отделением профилактики МАУЗ ОЗП ГКБ №8 Вячеслав Левит

Сотрудникам ТРК и магазинов посоветовали не пускать посетителей без СИЗов. Водителям общественного транспорта также напомнили про маски. Участковые составили уже 20 протоколов на пассажиров.

"Масочный режим, безусловно, жизненно необходимо соблюдать.  Везде, в любом помещении, где вы пребываете в замкнутом пространстве, нужно находиться в маске. Вне зависимости от того, какое это учреждение: в магазине, в лифте, на лестничной площадке. Это ваша безопасность и и безопасность окружающих. Многие люди переносят заболевание бессимптомно, не подозревая о том, что могут стать переносчиками опасной болезни", - сказала главный инфекционист Челябинска, заведующая инфекционной службой ГКБ №8 Екатерина Стенько.

Добавим, что рейды проходят во всех городах региона. Так, в Челябинске за прошлые выходные проверено 275 юридических лиц и ИП, в том числе 95 торговых объектов. Выявлено 113 нарушений. В Златоусте обнаружили 10 нарушений. В Магнитогорске  проинспектировали 53 объекта, выявлено восемь нарушений. Всего в области провели 988 выездов, среди которых 102 проверки на транспорте, 53 - в общественных местах, 833 - на объектах торговли. Вынесено 82 предостережения, 89 материалов передано в суд.

Фото: Олег Каргаполов