Поиск

Южноуральская ГРЭС-2 запущена на полную мощность

25.11.2014 13:31
Автор: Служба информации
Состоялся запуск в эксплуатацию второго энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 мощностью 420 мегаватт. Таким образом, в регионе завершилась реализация инвестпроекта, общая стоимость которого составила 35 милиардов рублей. Об этом сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Южноуральская ГРЭС-2 запущена на полную мощность*
Оба энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 возводились с применением уникальной системы управления строительством сложных инженерных объектов Multi-D. Станцию снабдили высокоэффективными газотурбинными и паротурбинными устройствами. Также блоки имеют одни из самых высоких в отрасли КПД электрического цикла: первый – 54,8%, второй – до 59%.

Ввод новых мощностей позволит в перспективе вывести из эксплуатации неэффективную, устаревшую часть Южноуральской ГРЭС. Современное оборудование новой станции позволяет экономить топливо почти в два раза.

Электроэнергия с ГРЭС-2 будет поступать не только в Южноуральск, но и другие города Южного Урала. Например, в Троицк и Магнитогорск, а также в Свердловскую область и Казахстан. Проект также предусматривает значительное снижение допустимых уровней вредных выбросов в атмосферу и современную безопасную схему технического водоснабжения.

«Для Челябинской области строительство подобных объектов принципиально важно, – подчеркнул на торжественной церемонии запуска второго энергоблока и.о. председателя правительства Челябинской области Сергей Комяков Сергей Комяков. – У нас энергопотребляющий регион. Замещение источников такими современными станциями – одна из главных задач, которую преследуют энергетики. Проделана огромная работа. Мы присутствуем на досрочном пуске объекта и завершении реализации крупного инвестпроекта».

Напомним, ввод первого блока Южноуральской ГРЭС-2 состоялся в феврале. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в этом важном событии: «Объект очень масштабный, соответствует всем современным экологическим требованиям. Он поражает – особенно когда понимаешь, что в пусковом комплексе находится 98 объектов. Очевидно, что для этого требовалась высокая компетенция проектировщиков, генподрядчика, строителей, инвестора».