Поиск

Юные танцоры из Челябинска покорили жюри на канале «Культура»

17.10.2020 21:35
Автор: Яна Ершова
Вышел новый выпуск проекта для юных танцевальных коллективов и солистов «Большие и маленькие». В этот раз южноуральцам было, за кого поболеть, ведь свой талант показали сразу два коллектива из Челябинска.
Юные танцоры из Челябинска покорили жюри на канале «Культура»*
не наше
Открыли программу дуэт «Антонимы», 13-летние Анфиса Мещерякова и Луиза Назарова.

«Мы разные, у нас разное мнение на все, но мы всегда вместе и сливаемся в танце воедино», – объяснили смысл названия девчонки.

Их хореографический номер назывался «Сахарная вата». Школьницы и одеты были соответствующие: свободная одежда, струящиеся ткани пастельных тонов. Эстетика и нежность номера растопила сердца корифеев танцы, сидящих в жюри.

1.jpg

«Хочу вас похвалить за прекрасные образы: волшебные рубашки, широкие штаны. Вот как раз в таких штанах и надо садиться еще глубже. Мне понравились дуэтные куски, как они перетекают: раз, два, три. Это было прикольно, и вы сделали все достаточно чисто. Еще больше головы, еще больше свободы вверх, и чтоб шпильки летели. Вы молодцы, я вас поздравляю!», – сказала девочкам хореограф, лауреат российских и международных конкурсов Софья Гайдукова.

4.jpg

А через несколько номеров на суд жюри свой танец, вдохновленный компьютерными играми, представил коллектив «Энергия», тоже из Челябинска. Но сначала зрители и студии и у экранов могли увидеть очень красивое приветствие от ребят, прекрасно демонстрирующее красоты природы Челябинской области. Текст оказался не менее поэтичен.

8.jpg9.jpg

«Южный Урал – это место, которое навсегда меняет каждого. Место, где встречается восток и запад. Здесь горы и озера полны вековыми загадками. Здесь недра неисчерпаемы, а смыслы глубоки. Челябинск – город трудовой доблести. Здесь рождаются сильные духом и суровые характером», – эти слова звучали, пока на экране сменялись фотографии с ребятами на фоне южноуральской природы.

Члены жюри настроились на задумчивый лад, но сам номер был энергичный.

6.jpg

«Вы знаете, я смотрел, и мне казалось это так концептуально. Я в этот момент прямо залип. Был и чистый брейкданс и экпериментал, и видно, что вы занимаетесь разными направлениями», – признался балетмейстер Александр Могилев.

Все ребята по окончанию программы получили дипломы участников и приятные подарки для спонсоров. Выпуск можно посмотреть на телеканале «Культура».