Поиск

Выпускник челябинского вуза успешно добрался до орбиты Земли

22.09.2022 10:10
Автор: Марат Худяков
Дмитрий Петелин и его коллеги накануне причалили к исследовательскому модулю МКС.
Выпускник челябинского вуза успешно добрался до орбиты Земли*
Фото: госкорпорация "Роскосмос"не наше
Вечером в среду, 21 сентября, пилотируемый корабль «Союз МС-22», который носит имя Константина Циолковского, причалил к малому исследовательскому модулю МКС «Рассвет». На борту этого корабля находился космонавт выпускник аэрокосмического факультета Южно-Уральскго госуниверситета Дмитрий Петелин. Также с ним прибыл его коллега Сергей Прокопьев и астронавт NASA Франциско Рубио.

«Помимо экипажа на станцию доставлены около 120 кг полезных грузов, в том числе средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, бортовую документацию и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов», - говорится в сообщении госкорпорации «Роскосмос».

Экспедиция продолжится 188 суток, в ходе которой планируется провести пять выходов в открытый космос и научно-прикладные исследования. Также в это время на станцию должны прибыть грузовые корабли «Прогресс МС-21» и «Прогресс МС-22».

Дмитрий Петелин отправился в космос в первый раз. Он родился в городе Костанай (Казахстан), а высшее образование получил в челябинском ЮУрГУ. Имеет диплом инженера в области самолетостроения, работал инженером-конструктором третьей категории.