Поиск

Вторая жизнь столовой № 7

16.01.2009 00:00
Автор: Ольга СУКИНОВА
...Заглядываем в меню: картофельный суп с клецками, биточки из говядины, гороховая каша, кисель и хлеб – всего за 33 рубля!
Вторая жизнь столовой № 7*

Сразу после новогодних праздников в Калининском районе открылась после капитального ремонта столовая № 7, расположенная по ул. Калинина, 21а. Здесь получают бесплатные горячие обеды 150 малообеспеченных граждан Калининского и Курчатовского районов. 14 января ее посетил глава Челябинска Михаил Юревич.

Собственно, по инициативе мэра, который побывал в столовой осенью 2007 года, и было принято решение о серьезной реконструкции этого учреждения. Из городского бюджета была выделена внушительная сумма – почти 6 млн рублей, из которых 1 млн 300 тыс. потрачено на покупку современного кухонного оборудования. За год помещение изменилось до неузнаваемости: проведена новая электропроводка, заменены сантехника, трубы канализации и водоснабжения, сделан ремонт в зале и на пищеблоке, куплена новая красивая мебель, посуда, оборудование. В столовой 80 посадочных мест, то есть за 4 часа здесь смогут пообедать до 640 человек.

Еще недавно на кухне 98 % оборудования было списано, теперь же здесь два пароконвектомата, шкаф шоковой заморозки (за 17 минут он охлаждает блюдо до – 30 оС), посудомоечная машина, которая может вымыть 720 тарелок за час.

Заглядываем в меню: картофельный суп с клецками, биточки из говядины, гороховая каша, кисель и хлеб – всего за 33 рубля! Меню прописано на 4 недели вперед, и повара ему строго следуют. Суп, второе, салаты и выпечка – все очень вкусное и недорогое.
Главе города отремонтированная столовая понравилась: «Я считаю, она будет очень востребована на рынке недорогого питания». Ежедневно в шести пунктах общепита для малообеспеченных граждан получают горячее питание около тысячи челябинцев.

К категории малообеспеченных относятся граждане, чей ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума. На январь 2009 года средняя величина прожиточного минимума в Челябинской области составляет 4308 рублей, для трудоспособного населения – 4703 рубля, для пенсионеров – 3278 рублей.

Чтобы получить талоны на горячее питание, жители Калининского района должны обратиться в МУ КЦСОН (ул. Каслинская, 25, каб. 7) со следующими документами:
– паспорт;
– справка о составе семьи;
– ксерокопия справки МСЭ для инвалидов;
– ксерокопия пенсионного удостоверения;
– справка о доходах совместно проживающих членов семьи;
– ксерокопия трудовой книжки;
 – дополнительные документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию.