Поиск

Врач из Челябинска разработал браслет, диагностирующий ковид

11.01.2021 16:12
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинский нейрофизиолог, кандидат биологических наук Юрий Корюкалов представил свою новую разработку. Он создал "умные" часы, которые могут обнаруживать признаки коронавируса, передавать данные в больницу и вызывать скорую помощь.
Врач из Челябинска разработал браслет, диагностирующий ковид*
не наше
Прибор называется нейротрекер. По виду он напоминает фитнес-браслет. Устройство может не только измерять физические параметры, но и давать оценку состоянию нервной системы и определять симптомы коронавируса. Он "замечает" повышение температуры, уровень кислорода в крови и скачки энцефалограммы.

"Подобных устройств в России нет, а зарубежные разработки (умные часы, регистрирующие электрокардиограмму и электрическую активность кожи, медицинские браслеты) во многом уступают нашему нейротрекеру", - цитирует "Южноуральская панорама" Юрия Корюкалова.

Кроме того, при выявлении каких-либо сбоев, прибор посылает уведомление на смартфон. Но если состояние будет критическое - умный браслет сможет даже вызвать скорую помощь.

"Наш нейротрекер предсказывает не конкретную болезнь, а предшествующие функциональные нарушения. Искусственный интеллект на основе нейронной сети может прогнозировать наступление критических скачков давления, нарушений сердечного ритма. Прибор отслеживает изменения физического и эмоционального состояния пациента, в том числе и с ковидом, реакции организма. Например, если в комнате не хватает кислорода, нейротрекер сразу сообщит об этом на смартфон. Кроме того, умная нейронная сеть сразу забьет тревогу, если возникнут проблемы со здоровьем, даст предварительный прогноз состояния организма. А если наступит резкое ухудшение, автоматически отправит СМС медикам и родственникам больного", - объяснил разработчик.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay