Поиск

Вода неестественного цвета побежит по трубам почти по всему Челябинску

06.09.2026 07:55
Автор: Яна Ершова
Испытания с использованием органического красителя проведут уже в начале следующей неделе.
Вода неестественного цвета побежит по трубам почти по всему Челябинску*
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

В преддверии нового отопительного сезона в Челябинске продолжаются необходимые мероприятия. В частности, 8 и 9 сентября тепловые сети в Калининском, Курчатовском, Тракторозаводском, Центральном и Металлургическом районах снова проверят на утечки. Чтобы проблемные зоны можно было в буквально случае увидеть, используют органический краситель.

«Если вы увидели в горячих кранах зеленую воду - обязательно сообщите об этом в свою управляющую организацию и АО «УСТЭК-Челябинск», так как это говорит о неисправности бойлера и смешении теплоносителя (технической воды) с водопроводной», – обратились к жителям представители «УСТЭК-Челябинск».

Если зеленые лужи или ручейки появились на улице, то точный адрес нужно сообщить диспетчеру по телефону 246-40-00.

Благодаря таким проверкам можно быстрее обнаружить проблемные места и устранить неисправность сейчас, когда еще не началось холодное время года. Зимой такой ремонт бы доставил больше дискомфорта, ведь во время него пришлось бы пожить без отопления.

Челябинцам также напомнили, что краситель «Уранин А» не несет вреда здоровью человека, но зеленую воду не стоит использования в бытовых нуждах.