Поиск

Во что одевались жители Аркаима

12.02.2021 18:44
Автор: Анастасия Карамышева
Медиахолдинг "Гранада Пресс" совместно с проектом "Россия - моя история" выпустили новую серию программы "Старьё-ё-моё". В ней учёный рассказал о том, какие суровые зимы были на Южном Урале в бронзовом веке и во что одевались жители Аркаима.
Во что одевались жители Аркаима*
Героем программы стал директор международной ассоциации экспериментальной археологии "Археос", руководитель лаборатории экспериментальной археологии НОЦЕИ ЮУрГУ (НИУ) Иван Семьян. В новом выпуске учёный рассказал о климате на Южном Урале во времена бронзового века. Как оказалось, раньше на территории Челябинской области было ещё холоднее, чем сейчас. А жители Аркаима, вероятнее всего, были мигрантами. Поэтому они перенимали "моду" у местного населения.

"Люди жили в суровых климатических условиях. Вдобавок люди, которые построили Аркаим, судя по всему, являются мигрантами с в территорий с более теплым климатом. Им приходилось здесь не просто выживать, но и адаптироваться. Когда будущие жители Аркаима пришли на Южный Урал, они, скорее всего, стали заимствовать у местного населения какие-то образцы одежды. Это могли быть какие-то меховые сапоги, капюшоны. Скорее всего, использовали мех диких животных, но и в овчине у них не было недостатка", - сообщил эксперт.



Этот и другие выпуски передачи "Старьё-ё-моё" можно увидеть на ютуб-канале медиахолдинга "Гранада Пресс. Программа рассказывает о быте населения Южного Урала в разных временных промежутках. В качестве экспертов-повествователей выступают учёные и историки.