Поиск

Владимир Филичкин требует очную ставку со свидетелем обвинения

15.01.2014 12:40
Автор: Служба информации
Правозащитник Владимир Филичкин требует допросить его, провести очную ставку между ним и основным свидетелем обвинения, а также проверить этого свидетеля на полиграфе. Об этом «ЧелябинскСегодня» Владимир Филичкин заявил 15 января.
Владимир Филичкин требует очную ставку со свидетелем обвинения*
не наше
«Предполагаю, что подобные требования Конституции РФ и закона для вас пустой звук, - обращается правозащитник к старшему следователю по особо важным делам второго следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Уральскому федеральному округу А.В. Смирнову. - Уголовное дело изначально возбуждалось и расследовалось с грубейшими нарушениями закона. Цель была не в том, чтобы выяснить, было ли преступление и кто в нем виноват. Цель была в том, чтобы покарать назначенных, а возможно с их помощью, путем оговора, решить крупные политические задачи. Осознавая это, я не давал показания по делу, так как понимал, что любые мои показания будут превратно поняты и «опровергнуты» с помощью лжесвидетельства и оговора».

Владимир Филичкин также продолжает настаивать на том, что не виновен, однако весьма скептически оценивает дальнейшее развитие событий. «Я надеюсь, что следователя шокируют мои требования, и он мне откажет, - резюмирует правозащитник. - И прокурор обратит на это внимание, когда будет знакомиться с материалами дела. Думаю, что Карасев (единственный свидетель обвинения. - Авт.) откажется от очной ставки со мной, потому что он, во-первых, боится, а во-вторых, он никак не может подтвердить свои слова. Что же касается моих утверждений, то сегодня я подам очередное ходатайство с просьбой провести техническую экспертизу. Ее результаты опровергнут то, что наговорил Карасев, желая избежать уголовной ответственности».