На Троицкую ГРЭС доставлен статор генератора для строящегося энергоблока

14.01.2014 18:12
Автор: Служба информации
На строительную площадку филиала Троицкой ГРЭС доставлена  самая крупная комплектующая турбоагрегата – статор генератора для энергоблока №10 мощностью 660 МВт, сообщает ИА «ЧелябинскСегодня» пресс-служба Троицкой ГРЭС.
На Троицкую ГРЭС доставлен статор генератора для строящегося энергоблока*
Энергоблок изготовлен на Харбинском генераторном заводе (КНР) и преодолел более 23 тысяч километров, прежде чем попасть в Троицк. Большую часть этой дистанции (от порта Далянь до румынской Констанцы) ценный груз прошёл на морском судне, затем был перегружен на баржу «река-море», на которой по Черному и Азовскому морям, по рекам Дон и Волга добрался до Уфы. Оставшиеся 1,5 тысячи километров статор везли на специальной железнодорожной платформе.

Разгрузка статора с платформы-транспортёра будет произведена  в турбинном отделении строящегося энергоблока с помощью гидравлического разгрузочного устройства. Деталь массой 310 тонн имеет внушительные габариты. Ее длина составляет более 10 метров, диаметр –  4 метра. Напомним, что вторая составляющая генераторной установки – ротор весом более 66 тонн - была доставлена на Троицкую ГРЭС в июле 2013 года.

Монтаж оборудования проводится в соответствии с утвержденным графиком строительства. Ввод энергоблока №10 в эксплуатацию запланирован на 4 квартал 2014 года.