Поиск

Владельцев старых полисов ОМС призывают заменить этот документ

22.11.2022 09:53
Автор: Марат Худяков
Полисы на бланках желтого цвета нужно проверить на актуальность данных, а лучше всего заменить на новый.
Владельцев старых полисов ОМС призывают заменить этот документ*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Некоторые южноуральцы могут столкнуться с отказом в оказании медицинской помощи, если они являются держателями полисов обязательного медстрахования старого образца, то есть распечатанных на желтых бланках. Как сообщили в территориальном ФОМС по Челябинской области, всем жителям региона лучше проверить актуальность этого документа, поскольку в скором времени предстоит переход на цифровые полисы ОМС.

«Сейчас действуют полисы обязательного медицинского страхования, как старого, так и единого образца. Все полисы являются действующими, однако ТФОМС Челябинской области рекомендует владельцам старых полисов (на желтых бланках) планово заменить их на новые», - сообщила Лариса Мустафина, начальник отдела организации страховой деятельности регионального ТФОМС.

По ее словам, в нашем регионе порядка 150 тысяч человек еще владеют старыми образцами «медицинского паспорта», полученными до 20111 года. С тех пор данные в документах зачастую уже не актуальны, да и с введением цифрового полиса будет присвоен едины федеральный номер, а он предусмотрен только для новых документов.

Проверить актуальность своего документа можно на сайте ТФОМС, по номеру единого контакт-центра (8-800-300-10-03) или можно обратиться в свою страхову компанию. Сведения о полисе ОМС размещены и на портале Госуслуг. Если актуальных данных нет, то это повод обратиться в страховую компанию.