Поиск

Вице-президент «Сколково» оценил проекты резидентов ИТ-парка Челябинска

16.03.2017 16:40
Автор: Служба информации
Вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Инновационного центра «Сколково» Игорь Богачев провел в челябинском ИТ-парке первую менторскую сессию. Во время визита он ознакомился с проектами резидентов Технопарка, а также высказал мысль, что развиваться в этом направлении мешает скепсис, присущий нашему менталитету.
Вице-президент «Сколково» оценил проекты резидентов ИТ-парка Челябинска*
не наше
Формат менторской сессии представляет собой обмен опытом между экспертом и стараперами в определенной компетенции. Это – это одна из возможных мер поддержки в этой области, которую можно реализовать. Первым экспертом, который посетил ИТ-парк Челябинска и провел там менторскую сессию, стал вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Инновационного центра «Сколково» Игорь Богачев.

Во время визита он смог ознакомиться с некоторыми проектами резидентов челябинского Технопарка. На суд эксперта представили современную систему управления стрессом Neurun, робота, способного обзвонить 100 тысяч номеров за час CallBot, интерактивные развивающие системы для подрастающего поколения «Инновации детям», систему учета для розничной торговли Plares, интеллектуальную аналитику с использованием Big Data Mint Whale, проект по монетизации интерактивных изданий Napoleonit Publisher, а также высокопроизводительный онлайн-сервис для рендера графики, анимации и визуальных эффектов от самой крупной рендер-фермы СНГ и Восточной Европы Turborender.

Как отметил представитель «Сколково», видно, что в Челябинске много усилий вкладывают в развитие технологических компаний, региональные власти делают все от них зависящее, чтобы поддержать это направление.

«Все возможности, которые мог создать регион или государство, они созданы. Поэтому осталось преодолеть скепсис. Такой скепсис присущ многим нашим соотечественникам, потому что у нас принято раза по два проверять все, перед тем, как принять решение. И это, соответственно, часто мешает предпринимателю начинать бизнес. Но я считаю, что роль таких организаций как ИТ-парк и Сколково состоит в том, чтобы показать людям, что сегодня все возможно, что, в принципе, все необходимые инструменты поддержки созданы, и нужно просто заниматься, просто работать», – подытожил Богачев.

Председатель директоров Технопарка информационных технологий Челябинской области Максим Судаков подчеркнул, что взаимодействие с Инновационным центром «Сколково» является очень важным для Челябинской области.

«Чтобы мы могли содержать своих профессионалов здесь ,в регионе, нам нужно, чтобы масштаб проекта был крупнее. Нам нужны эти резиденты, которые придут на более крупный бренд. И «Сколково» в нашем представлении – это не офисный центр будущего, «Сколково» – это среда, в которую мы будем добавлять все, что связано с этой средой», – отметил Судаков.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в конце февраля делегация Челябинской области побывала с визитом в инновационном парке «Сколково». Итогом поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве. Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг одобрил подписание этого соглашения во время встречи с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.


Фото: sk.ru