Поиск

Верующие две недели смогут молиться в новом соборе на северо-западе Челябинска

15.04.2024 17:38
Автор: Мария Станковская
В течение всей Страстной и всей Светлой седмицы для южноуральцев будет открыт нижний храм строящегося кафедрального собора.
Верующие две недели смогут молиться в новом соборе на северо-западе Челябинска*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
В ближайшее время южноуральские верующие смогут попасть в строящейся кафедральный собор Рождества Христова на северо-западе Челябинска. С 29 апреля по 12 мая, все Страстную и всю Светлую седмицу, ежедневно в нижнем храме величественного сооружения будут проходить богослужения. После этого  доступ в собор снова закроют, чтобы продолжить отделочные работы, сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.

Там уточнили, что первое богослужение в нижнем храме состоится уже 28 апреля. Однако попасть туда можно будет только по приглашениям, которые распространят через приходы Челябинской епархии. Эта мера вынужденная, связанная с особым режим безопасности. Но это не повод расстраиваться: прямую трансляцию Литургии организуют в соцсетях епархии и на местном телевидении.

Верующие смогут молиться в храме в течение двух недель, начиная с 29 апреля. расписание служ можно найти на ресурсах Челябинской епархии.
Напомним, строительство Христорождественского собора в Челябинске началось в сентябре 2013 года. К 2020 году возведение храма было завершено, рабочие начали отделку и украшение помещений. В феврале этого года здесь приступили к монтажу первых икон. А ранее установили большую купель для крещения, в которую взрослый человек может погрузиться с головой. В минувшем марте собору присвоили официальный адрес.