Поиск

Верхний Уфалей получит больше тысячи рабочих мест

18.08.2020 10:29
Автор: Анастасия Карамышева
В Верхнем Уфалее на месте бывшего никелевого производства появятся два новых предприятия. Благодаря этому город получит свыше тысячи рабочих мест.
Верхний Уфалей получит больше тысячи рабочих мест*
Сегодня, 18 августа, глава Челябинской области Алексей Текслер прибыл с инспекцией в Верхнеуфалейский городской округ. Во время визита губернатор заявил о создании на месте бывшего никелевого производства двух новых предприятий  – цинкового электролизного завода и производства мелющих шаров.

Компания "Полимет Инжиниринг" инвестирует в проект цинкового электролизного завода более 21,4 миллиарда рублей. Там будет создано 820 рабочих мест. Средний уровень зарплаты превысит 56 тысяч рублей. Предполагается, что предприятие сможет производить 120 тысяч тонн металлического цинка в год и займёт второе место в России по мощности производства цинка.

В производство мелющих шаров инвестирует более пяти миллиардов рублей ООО "Формат-ЕК". На предприятии создадут 240 рабочих мест. Средняя зарплата сотрудников составит 55 тысяч рублей. На заводе планируется смонтировать шесть технологических линий для выпуска шаров диаметра от 30 до 140 миллиметров. Предполагается, что предприятие сможет выпускать 246 тысяч тонн мелющих шаров для мельниц горно-обогатительных предприятий в год.

Строительство завершится в середине 2022 года. Сразу после этого на заводах начнутся пусконаладочные работы. На предприятиях установят современное оборудование, благодаря которому выбросы в атмосферу сведутся к минимуму.

Фото: telegram-канал "Южноуральская панорама"