Поиск

В галерее «ОкNо» открывается выставка Леонида Тишкова

08.06.2010 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Сегодня Леонид Тишков – известный художник, выставки которого проходят в музеях и галереях всего мира. Работы художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Московского Дома фотографии, Государственного центра современного искусства (Москва)...
В галерее «ОкNо» открывается выставка Леонида Тишкова*
не наше

Галерея современного искусства «ОкNо» при поддержке Фонда Форда и АНО «Единство журналистики и культуры» представляет выставку Леонида Тишкова «Существа». Выставкой московского художника Леонида Тишкова «ОкNо» завершает проект «Актуальные художники и арт-практики 1980-1990-х гг. на Урале. Дайджест», сообщили нам в галерее.

Приглашение к участию в проекте Леонида Тишкова не случайно. Судьба художника тесно связана с Уралом. Здесь он родился, провел детство и отрочество (г. Нижние Серги Свердловской области), наполнился впечатлениями, эмоциональными переживаниями, поэтические зерна которых проросли впоследствии удивительными художественными проектами-мифами о Даблусе, даблоидах, чурках, стомаках, слонах, «живущих в хоботе» и водолазах, историями о Вязанике, Никодиме, «Существах воздуха», «Картинах ветра», «Дне неба», «Частной луне». Работы Тишкова конца 1980-1990-х годов изобилуют многочисленными отсылками к родным местам.

Художественные стратегии Тишкова всегда оригинальны, и в момент первого представления не имеют аналогов. Для «взращенного» концептуальным искусством художника все становится материалом: воспоминания, кусочек тряпочки, пакет для мусора, крыша мастерской, макароны, лунный свет, небо над головой, ветер. По мановению его воображения скрытые образы проявляются, материализуются в слове, графическом листе, инсталляции, видео, фотографии, перформансе; ясные в понимании и глубокие по содержанию, они всегда поэтичны по форме своего существования и неожиданны в своем воплощении.

Сегодня Леонид Тишков – известный художник, выставки которого проходят в музеях и галереях всего мира. Работы художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Московского Дома фотографии, Государственного центра современного искусства (Москва), Екатеринбургского музея изобразительных искусств, MoMA (Нью-Йорк), Nasher Museum и Block Museum (США), State Art Gallery of West Australia, Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci (Прато, Италия) и др.

Выставка для зрителей будет работать с 9 по 23 июня. Вход свободный. Адрес галереи: ул. Сони Кривой, 79а, (вход через студию-театр «Манекен»).