Поиск

В Златоусте за деньги оформляли фиктивные сертификаты о вакцинации

12.11.2021 10:57
Автор: Марат Худяков
Силовики пресекли деятельность трех злоумышленников, которые вносили ложные сведения о вакцинации в единую систему. Поддельный сертификат успели получить 250 человек.
В Златоусте за деньги оформляли фиктивные сертификаты о вакцинации*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Полицейские из подразделения экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД Златоуста задержали трех местных жителей, которые подозреваются в том, что поставили на поток выдачу ложных сертификатов о прохождении вакцинации от ковида. Как сообщили в ГУ МВД региона, за деньги они вносили ложные сведения о том, что человек поставил прививку, в единую информационную систему. На основе этих данных люди получали сертификат.

«Предварительно установлено, что с граждан злоумышленники брали от 1500 до 6000 тысяч рублей. Противоправную деятельность группы лиц пресекли сотрудники полиции в ходе проведенных мероприятий совместно с коллегами из УФСБ и ОМОН Росгвардии», - пояснили в пресс-службе областного полицейского главка.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Силовики провели обыски, изъяв вещественные доказательства, а всего, по версии следствия, эти дельцы успели занести в систему данные не менее 250 граждан. Теперь предприимчивым любителям легких денег может грозить до пяти лет колонии. Полицейские продолжают устанавливать тех, кто причастен к этому преступлению.

Отметим, что власти не раз предупреждали об опасности поддельных сертификатов: тем, кто ими пользуется и те, кто их выдает, могут попасть под уголовную ответственность. Полпред президента в УрФО ранее давал поручение провести дополнительные проверки, чтобы вычислитьторговцев QR-кодами.